第29回映画祭TAMA CINEMA FORUM

上映作品

11/17[日] 中央大学 多摩キャンパス クレセントホール
11:10-13:17

長いお別れ

127分/監督:中野量太 出演:蒼井優、山﨑努
17:05-18:59

嵐電

114分/監督:鈴木卓爾 主演:井浦新
11/23[祝・土] パルテノン多摩小ホール
11:00-13:10

グリーンブック

130分/アメリカ/2018/監督:ピーター・ファレリー 主演:ヴィゴ・モーテンセン
13:40-15:08

COLD WAR あの歌、2つの心

88分/ポーランド・英・仏/2018/監督:パヴェウ・パヴリコフスキ 主演:ヨアンナ・クーリク
11/23[祝・土] パルテノン多摩小ホール
16:00-17:56

さよならくちびる

116分/監督:塩田明彦 出演:小松菜奈、門脇麦、成田凌
18:10-18:50

トーク

ゲスト:成田凌氏、今泉力哉監督、木村和平氏(写真家)
19:00-21:03

愛がなんだ

123分/監督:今泉力哉 出演:岸井ゆきの、成田凌
11/24[日] パルテノン多摩小ホール
10:20-12:00

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン 失われたひろし

100分/監督:橋本昌和 声の出演:小林由美子
12:40-14:30

名探偵コナン 紺青の拳(こんじょうのフィスト)

110分/監督:永岡智佳 声の出演:高山みなみ
11/24[日] パルテノン多摩小ホール
15:30-16:30

Seventh Code

60分/2014/監督:黒沢清 主演:前田敦子
16:45-18:45

旅のおわり世界のはじまり

120分/日本・ウズベキスタン・カタール/監督:黒沢清 主演:前田敦子
19:00-19:40

トーク

ゲスト:前田敦子氏、黒沢清監督
11/30[土] パルテノン多摩小ホール
10:15-11:46

記者たち ~衝撃と畏怖の真実~

91分/アメリカ/2017/監督:ロブ・ライナー 主演:ウディ・ハレルソン
12:10-14:03

新聞記者

113分/監督:藤井道人 出演:シム・ウンギョン、松坂桃李
14:10-14:50

トーク

ゲスト:河村光庸プロデューサー 聞き手:松崎健夫氏(映画評論家)
※ビデオメッセージあり(シム・ウンギョン氏、藤井道人監督)
11/30[土] パルテノン多摩小ホール
15:30-17:21

溺れるナイフ

111分/2016/監督:山戸結希 出演:小松菜奈、菅田将暉
17:30-19:29

ホットギミック ガールミーツボーイ

119分/監督:山戸結希 出演:堀未央奈、清水尋也
19:35-20:15

トーク

ゲスト:山戸結希監督、志磨遼平氏(ドレスコーズ)
12/1[日] パルテノン多摩小ホール
10:00-13:35

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス

205分/アメリカ/2017/監督:フレデリック・ワイズマン
上映途中で10分の休憩有り
12/1[日] パルテノン多摩小ホール
14:20-16:04

こはく

104分/監督:横尾初喜 主演:井浦新
16:15-18:09

嵐電

114分/監督:鈴木卓爾 主演:井浦新
18:15-18:55

トーク&ミニライブ

ゲスト:鈴木卓爾監督、あがた森魚氏(ミュージシャン)
11/23[祝・土] ベルブホール
10:30-11:15 

YEAH

45分/2018/監督:鈴木洋平 出演:柳英里紗
11:20-11:50 

VERY FANCY

30分/監督・主演:柳英里紗
12:05-12:31

ブランク

26分/2017/監督:染谷将太 出演:山本剛史、染谷将太
12:40-13:47

ワイルドツアー

67分/監督:三宅唱 主演:伊藤帆乃花
13:47-14:25

トーク

ゲスト:鈴木洋平監督、柳英里紗氏、杉原永純氏(元YCAMキュレーター、映画キュレーター、プロデューサー)
11/23[祝・土] ベルブホール
15:00-17:12

ヒンディー・ミディアム

132分/インド/2017/監督:サケード・チョードリー 主演:イルファン・カーン
17:20-17:50

トーク

ゲスト:アンジャリ<八尋美樹>氏(インド楽しいこと案内人)
18:00-20:30

シークレット・スーパースター

150分/インド/2017/監督:アドヴェイト・チャンダン 主演:ザイラー・ワシーム
11/24[日] ベルブホール
10:00-11:23

(秘)色情めす市場

83分/1974/監督:田中登 出演:芹明香
18歳未満の方のご鑑賞はできません
11:45-13:40

月夜釜合戦

115分/監督:佐藤零郎 出演:太田直里、川瀬陽太
13:45-14:25

トーク

ゲスト:佐藤零郎監督 聞き手:渥美喜子氏(gojo/映画ライター・シネ砦集団代表)
11/24[日] ベルブホール
15:00-16:34

ピアソラ 永遠のリベルタンゴ

94分/アルゼンチン・仏/2017/監督:ダニエル・ローゼンフェルド 出演:アストル・ピアソラ
16:45-18:36

ジョアン・ジルベルトを探して

111分/スイス・独・仏/2018/監督:ジョルジュ・ガショ 出演:ミウシャ
18:40-19:20

トーク

ゲスト:中原仁氏(音楽プロデューサー)
11/26[火] ベルブホール
10:00-11:50

わが青春に悔なし

110分/1946/監督:黒澤明 主演:原節子
12:30-14:08

酔いどれ天使

98分/1948/監督:黒澤明 主演:志村喬
11/26[火] ベルブホール
15:00-15:35

辛酸リバーサルナイト

30分/監督:屋代晴香
15:45-16:31

Share the Pain

41分/監督:中嶋駿介
16:40-17:52

バカヤロウの背中

67分/監督:藤本匠
18:00-19:10

OUT OF THE BLUE –俺の人生無駄ばかり

65分/監督:JUNPEI SUZUKI
19:20-21:01

アボカドの固さ

96分/監督:城真也
11/27[水] ベルブホール
10:00-11:28

羅生門

88分/1950/監督:黒澤明 主演:三船敏郎
12:10-14:33

天国と地獄

143分/1963/監督:黒澤明 主演:三船敏郎
11/27[水] ベルブホール
15:00-15:45

still dark

40分/監督:高橋雄祐
15:55-16:30

テラリウムロッカー

30分/監督:葛里華
16:40-18:21

おろかもの

96分/監督:芳賀俊・鈴木祥
18:35-19:30

かく恋慕

50分/監督:菱沼康介
19:40-21:04

BOY

79分/監督:藪下雷太
11/28[木] ベルブホール
12:00-13:26

万歳!ここは愛の道

86分/監督:石井達也 主演:福田芽衣
13:30-14:10

トーク

ゲスト:石井達也監督、根矢涼香氏 聞き手:松崎健夫氏(映画評論家)
11/28[木] ベルブホール
15:00-15:44

stay

39分/監督:藤田直哉
15:50-16:40

中村屋酒店の兄弟

45分/監督:白磯大知
16:50-17:55

彼女はひとり

60分/監督:中川奈月
18:05-19:04

OLD DAYS

54分/監督:末松暢茂
19:15-20:57

ロストベイベーロスト

97分/監督:柘植勇人
11/29[金] ベルブホール
13:30-15:09

葡萄畑に帰ろう

99分/ジョージア/2017/監督:エルダル・シェンゲラヤ 主演:ニカ・タヴァゼ
保育(対象は1歳以上)は先着10名です。上映前日の17:00までに下記フォームまたは事務局までお電話(080-5450-7204/平日9:00-17:00)にてお申込ください。
※申込フォームはお子さま1人につき1回ずつ入力をお願いいたします。
11/29[金] ベルブホール
16:00-19:00

福島は語る

170分/監督:土井敏邦 
上映途中で10分の休憩有り
19:45-20:30

トーク&ミニライブ

ゲスト:寺尾紗穂氏(音楽家・文筆家、「原発労働者」著者)
11/30[土] ベルブホール
10:15-10:55

トーク

丸山昇一氏(脚本家)
11:00-12:40

処刑遊戯

100分/1979/監督:村川透 主演:松田優作
13:00-14:59

野獣死すべし

119分/1980/監督:村川透 主演:松田優作
11/30[土] ベルブホール
15:30-15:43

ざわめき <新作>

13分/監督:宮崎大祐 出演:菊地敦子
16:00-17:17

TOURISM

77分/シンガポール・日本/監督:宮崎大祐 出演:遠藤新菜
17:30-20:03

ひかりの歌

153分/監督:杉田協士 出演:北村美岬
20:10-20:50

トーク

ゲスト:杉田協士監督、宮崎大祐監督
12/1[日] ベルブホール
11:00-12:27

団地 七つの大罪

87分/1964/監督:千葉泰樹、筧正典 出演:小林桂樹、司葉子
12:30-13:20

トーク

ゲスト:団地団(大山 顕氏、佐藤 大氏、稲田豊史氏、速水健朗氏、妹尾朝子氏、山内マリコ氏)
※14時からグリナード1号ホール(グリナード永山5F)で「団地団、TAMAに参上2019」第2部あり。(本プログラム半券でご参加できます。)
12/1[日] ベルブホール
16:00-17:33

BLACKFOX: Age of the Ninja

93分/監督:坂本浩一 主演:山本千尋
17:33-18:10

トーク

ゲスト:坂本浩一監督、山本千尋氏
11/30[土] ヴィータホール
10:30-11:12

ワンダラー

32分/監督:小林瑛美
11:20-12:31

レイのために

66分/監督:坂本ユカリ
13:30-14:37

おばけ

62分/監督:中尾広道
14:50-16:05

愛うつつ

70分/監督:葉名恒星
16:20-16:56

31分/監督:大森歩
17:05-18:41

旅愁

91分/監督:呉沁遥
19:00-19:40

ゲストコメンテーターVS監督

ゲストコメンテーター:今泉力哉監督、北條誠人氏(ユーロスペース支配人)
20:00-20:20

授賞式

12/1[日] ヴィータホール
10:00-10:12

Tokyo 2001/10/21 22:32-22:41

12分/2018/監督:奥山大史 主演:大竹しのぶ
10:12-10:39

そうして私たちはプールに金魚を、

27分/2016/監督:長久允 主演:湯川ひな
10:50-12:06

僕はイエス様が嫌い

76分/監督:奥山大史 出演:佐藤結良
12:30-14:30

WE ARE LITTLE ZOMBIES(ウィーアーリトルゾンビーズ)

120分/監督:長久允 主演:二宮慶多
12歳未満の方は保護者の同伴が適当です
14:35-15:15

トーク

ゲスト:長久允監督、奥山大史監督
12/1[日] ヴィータホール
16:00-17:43

魔法少年☆ワイルドバージン

103分/監督:宇賀那健一 出演:前野朋哉、佐野ひなこ
17:50-18:30

トーク

ゲスト:宇賀那健一監督、山口明氏(デザイナー)