2015年11月アーカイブ

2015.11.29

第16回TAMA NEW WAVEコンペティション受賞結果

11/28(土)ヴィータホールで開催された第16回TAMA NEW WAVEコンペティション。受賞結果は下記の通りとなりました。

グランプリ
『いたくても いたくても』堀江貴大監督

特別賞(多摩商工会議所 会頭賞)
『ムーンライトハネムーン』冨永太郎監督

ベスト男優賞
嶺豪一 氏 『いたくても いたくても』

ベスト女優賞
澁谷麻美 氏 『いたくても いたくても』

リンク:
第16回TAMA NEW WAVE | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第16回TAMA NEW WAVE コンペティション | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM

2015.11.26

【最終版/ご確認ください】「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は入場整理券の配布を実施します

「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は、下記のとおり、前売チケットをお持ちの方に入場整理券を配布いたします。

11月29日(日)ヴィータホール
「【D-2】私たちはどこまでも行ける」

(9:45開場予定)

  • 入場整理券配布場所:ヴィータホール受付(ヴィータ・コミューネ8F)
  • 入場整理券配布開始予定時刻:9:00


 <ご注意>

  • 上記は状況により変更する場合があります 
  • 入場整理券はお持ちの前売チケット枚数分のみ配布いたします
  • 8:00以降に関戸公民館への入館ができるようになります。開館待ちの方にはヴィータ・コミューネ1F・エレベータホール付近を先頭に並んでいただきます。係の者から案内があるまで列を崩さずにお待ちください
  • 開催日より前から並ぶことは禁止いたします
2015.11.26

【ご確認ください】「【B-7】役者・樹木希林」は入場整理券の配布を実施します

「【B-7】役者・樹木希林」は、下記のとおり、チケットをお持ちの方に入場整理券を配布いたします。

※今後、入場整理券を配布するプログラムが追加される場合は、映画祭公式サイト等で発表いたします。

11月28日(土)パルテノン多摩 小ホール
「【B-7】役者・樹木希林」

(10:15開場予定)

  • 入場整理券配布場所:パルテノン多摩 小ホール受付
  • 入場整理券配布開始予定時刻:9:15

※入場整理券はお持ちのチケット枚数分のみ配布いたします

2015.11.19

【ご確認ください】「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は入場整理券の配布を実施します

「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は、下記のとおり、前売チケットをお持ちの方に入場整理券を配布いたします。

(※今後、入場整理券を配布するプログラムが追加される場合は、映画祭公式サイト等で発表いたします。)


11月29日(日)ヴィータホール
「【D-2】私たちはどこまでも行ける」(9:45開場予定)

  • 入場整理券配布場所:ヴィータホール受付(ヴィータ・コミューネ8F)
  • 入場整理券配布開始予定時刻:9:00

※入場整理券はお持ちの前売チケット枚数分のみ配布いたします

2015.11.19

【ご注意ください】「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は当日チケット販売を行ないません 

各取扱所にて前売チケットが完売となっている「【D-2】私たちはどこまでも行ける」は、当日チケットの販売を行ないませんのでご注意ください。

(※今後、当日チケット販売を行なわないプログラムが追加される場合は、映画祭公式サイト等で発表いたします。)

2015.11.19

11月21日(土)「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」ご登壇ゲスト追加のお知らせ

11月21日(土)にパルテノン多摩 大ホールで開催する「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」に、森優作 氏(特別賞『野火』)のご登壇が決定いたしました。

詳細は以下のページでご確認ください。

第7回TAMA映画賞 | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM

2015.11.18

【最終版/ご確認ください】11月21日(土)「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」当日についてのご案内

11月21日(土)にパルテノン多摩 大ホールで開催する「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」当日の注意事項などについて以下に記しますので、事前にご確認をお願いいたします。

  1. パルテノン多摩の開館時刻は9:00です。それ以前は入館できないため、前日から並ぶことは禁止します。当日の入館については係の者の指示に従ってください。開館待ちの方にはパルテノン多摩2Fの東側入口を先頭に並んでいただきます。なお、係の者の指示があるまでは、「一般入場の方」「支援会員(サポーター)優先入場ご利用の方」「当日チケットをお求めの方」の区別なく、全員が同じ列(一列)で並んでください。
  2. 開場は10:40を予定しております。開場までは係の者の指示に従って整列してお待ちください。
  3. 開場後は場内を走らず落ち着いて行動するようお願いいたします。
  4. 本プログラムは、受賞3作品と授賞式のすべてをご覧いただくことを前提として低料金に設定しております。ぜひ3作品と授賞式をお楽しみください。
  5. 作品上映中に荷物などを置いて席を確保することはご遠慮ください。発見した場合は荷物などを撤去し、大ホール受付でお預かりすることがあります。休憩時間などに席に荷物などを置くことはできますが、貴重品は必ず携帯してください。なお、荷物などの紛失・盗難などについて、実行委員会としては一切の責任を負いかねます。
  6. 贈り物を受賞者ご本人に直接渡すことはできません。贈り物などは実行委員会でとりまとめ(大ホール受付でお預かりします)、後ほど受賞者にお渡しします。ただし、物品によってはお渡しできないことがあります。受賞者への贈り物は当日16:30までに大ホール受付にお持ちください。
  7. 許可なき撮影・録音は固くお断りいたします。写真・映像の撮影や音声の録音は、関係者・報道関係者およびTAMA映画フォーラム実行委員会の公式記録係しかできません。
  8. ホール内は飲食禁止です(ただし、ホールロビーやパルテノン多摩エントランスホールでの飲食は可能です)。また、チケット半券提示で再入場が可能ですので休憩時間にパルテノン多摩館外へ食事や買い物に行くことができます。
  9. パルテノン多摩は館内全面禁煙です。入口付近(屋外)に喫煙場所があります。
  10. 11:00から当日チケットを若干枚販売いたします。9:00のパルテノン多摩開館後(準備が整い次第)、先着順に当日チケット購入整理券を配布いたしますので希望される方は必ずお受け取りください。
  11. 本プログラムでは、開場時(10:40予定)にサポーター(支援会員)優先入場(事前申込制)を実施します。一定の条件を満たして支援会員優先入場の事前申込された方は当日10:30までにチケット受付で優先入場の手続き(入場整理券の受領)をお済ませください。その際、サポーター(支援会員)会員証のご提示をお願いいたします。サポーター(支援会員)優先入場についての詳細は「サポーター(支援会員)のご案内」をご覧ください。
2015.11.18

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(ゲスト)公開【第9弾】

本日、以下の第25回 映画祭 TAMA CINEMA FORUMのプログラム情報(ゲスト)を公開いたします。

(ゲスト追加公開)

【B-10】日仏インディペンデント映画の新たな潮流
11月29日(日)パルテノン多摩 小ホール

15:00-16:33
ローリング[93分/監督:冨永昌敬 主演:三浦貴大]

16:50-18:08
Day(原題:Rives) [78分/監督:アルメル・オスティウ 主演:ヤスミナ・シジェシク]
L'Acid支援作品・東京初上映

18:15-19:15
トーク ゲスト:アルメル・オスティウ監督、ヤスミナ・シジェシク氏(女優、プロデューサー)、冨永昌敬監督、柳英里紗氏 司会:大寺眞輔氏(映画批評家)

 

2015.11.18

映画祭チケット半券サービス「TAMA CINEMA バル」開催のお知らせ

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMでは、映画祭のチケット半券で期間中お得なサービスが受けられる「TAMA CINEMA バル」を開催します。

開催詳細はこちら

この機会に是非ご利用ください。

2015.11.13

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(ゲスト)公開【第8弾】

本日、以下の第25回 映画祭 TAMA CINEMA FORUMのプログラム情報(ゲスト)を公開いたします。

(ゲスト追加公開)


【D-2】私たちはどこまでも行ける
11月29日(日) ヴィータホール

10:00-11:59
幕が上がる[119分/監督:本広克行 主演:百田夏菜子]

12:20-13:51
私たちのハァハァ[91分/監督:松居大悟 主演:井上苑子ほか]

13:51-14:30
トーク ゲスト:本広克行監督、松居大悟監督、百田夏菜子氏、ほか 司会:樋口尚文氏(映画評論家、映画監督)


【D-3】飛べないコトリとチャラン・ポ・ランタン
11月29日(日) ヴィータホール

16:00-16:20
ミニミニライブ チャラン・ポ・ランタン

16:25-17:43
飛べないコトリとメリーゴーランド[78分/監督:市川悠輔 主演:岡野真也]

17:43-18:05
トーク ゲスト:市川悠輔監督、岡野真也氏、渡辺佑太朗氏、成田凌氏 司会:江波戸邦昌(オテンキ)氏

 

2015.11.08

第16回TAMA NEW WAVE ベスト男優・女優賞ノミネート発表!!

第16回TAMA NEW WAVE ベスト男優・女優賞のノミネート俳優の皆様が決定いたしました。

ベスト男優・女優賞は以下のノミネート俳優の皆様の中から、11月28日(土)ヴィータホールで開催の「第16回 TAMA NEW WAVEコンペティション」における観客投票によって決定いたします。是非ご注目下さい。

男優賞ノミネート

 

女優賞ノミネート

 

リンク:
第16回TAMA NEW WAVE | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM
第16回TAMA NEW WAVE コンペティション | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM
TAMA NEW WAVE一般審査員募集 | 第25回映画祭TAMA CINEMA FORUM

外部リンク:
TAMA NEW WAVE 公式ツイッター:@tcf_nw

 

2015.11.08

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(ゲスト)公開【第7弾】

本日、以下の第25回 映画祭 TAMA CINEMA FORUMのプログラム情報(ゲスト)を公開いたします。各プログラムの前売チケットはe+(イープラス)ほかで発売中です。

(ゲスト追加公開)

【C-2】彼らの過ごした夏の時間 ――THE MYTH OF TEEN MOVIES――
11月22日(日)ベルブホール

11:00-12:37
アメリカン・スリープオーバー[97分/監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル 主演:クレア・スロマ]

13:00-14:36
彼の見つめる先に[96分/監督:ダニエル・ヒベイロ 主演:ファビオ・アウディ]

14:40-15:20
トーク ゲスト:長谷川町蔵氏(コラムニスト/ライター)、山崎まどか氏(コラムニスト)

『THE COCKPIT』の創り方
11月23日(月・祝)ベルブホール

10:30―11:34
THE COCKPIT[64分/監督:三宅唱 主演:OMSB]

11:34―12:15
トーク ゲスト:三宅唱監督、松井宏プロデューサー

2015.11.03

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(ゲスト)公開【第6弾】

本日、以下の第25回 映画祭 TAMA CINEMA FORUMのプログラム情報(ゲスト)を公開いたします。各プログラムの前売チケットはe+(イープラス)ほかで発売中です。

(ゲスト追加公開)

【C-13】ルーツを辿るとみえてくるもの
11月28日(土)ベルブホール

10:30―11:00
トーク ゲスト:岨手由貴子 監督、中島歩 氏、うじきつよし 氏

11:15―11:45
アンダーウェア・アフェア[30分/監督:岨手由貴子 主演:東加奈子]

12:10―14:09
グッド・ストライプス[119分/監督:岨手由貴子 主演:菊池亜希子]<PG-12>

【C-14】映画を語ろう2015
11月28日(土)ベルブホール

17:00―18:45
友だちのパパが好き[105分/監督:山内ケンジ 主演:吹越満]<R-15+>

19:00―20:30
映画を語ろう(トーク) ゲスト:松江哲明 監督、村上淳 氏、かせきさいだぁ 氏 司会:森直人 氏(映画評論家、ライター)

2015.11.03

【ご確認ください】11月21日(土)「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」当日についてのご案内

11月21日(土)にパルテノン多摩 大ホールで開催する「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」当日の注意事項などについて以下に記しますので、事前にご確認をお願いいたします。

  1. パルテノン多摩の開館時刻は9:00です。それ以前は入館できないため、前日から並ぶことは禁止します。当日の入館については係の者の指示に従ってください。開館待ちの方にはパルテノン多摩2Fの東側入口を先頭に並んでいただきます。なお、係の者の指示があるまでは、一般の方と支援会員(サポーター)優先入場ご利用の方の区別なく全員が同じ列(一列)で並んでください。
  2. 開場は10:40を予定しております。開場までは係の者の指示に従って整列してお待ちください。
  3. 開場後は場内を走らず落ち着いて行動するようお願いいたします。
  4. 本プログラムは、受賞3作品と授賞式のすべてをご覧いただくことを前提として低料金に設定しております。ぜひ3作品と授賞式をお楽しみください。
  5. 作品上映中に荷物などを置いて席を確保することはご遠慮ください。発見した場合は荷物などを撤去し、大ホール受付でお預かりすることがあります。休憩時間などに席に荷物などを置くことはできますが、貴重品は必ず携帯してください。なお、荷物などの紛失・盗難などについて、実行委員会としては一切の責任を負いかねます。
  6. 贈り物を受賞者ご本人に直接渡すことはできません。贈り物などは実行委員会でとりまとめ(大ホール受付でお預かりします)、後ほど受賞者にお渡しします。ただし、物品によってはお渡しできないことがあります。受賞者への贈り物は当日16:30までに大ホール受付にお持ちください。
  7. 許可なき撮影・録音は固くお断りいたします。写真・映像の撮影や音声の録音は、関係者・報道関係者およびTAMA映画フォーラム実行委員会の公式記録係しかできません。
  8. ホール内は飲食禁止です(ただし、ホールロビーやパルテノン多摩エントランスホールでの飲食は可能です)。また、チケット半券提示で再入場が可能ですので休憩時間にパルテノン多摩館外へ食事や買い物に行くことができます。
  9. パルテノン多摩は館内全面禁煙です。入口付近(屋外)に喫煙場所があります。
  10. 当日チケットは残席がある場合に限り販売いたします。チケット受付でお求めください。
  11. 本プログラムでは、開場時(10:40予定)にサポーター(支援会員)優先入場(事前申込制)を実施します。一定の条件を満たして支援会員優先入場の事前申込された方は当日10:30までにチケット受付で優先入場の手続き(入場整理券の受領)をお済ませください。その際、サポーター(支援会員)会員証のご提示をお願いいたします。サポーター(支援会員)優先入場についての詳細は「サポーター(支援会員)のご案内」をご覧ください。
2015.11.03

「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」サポーター(支援会員)優先入場利用申込は、予定数に達するため受付を終了いたします

11月21日(土)パルテノン多摩 大ホール「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」で実施するサポーター(支援会員)優先入場利用申込は、予定数に達するため本日11月3日(火・祝)までの入金手続分をもって受付を終了いたします。なお、会員証(はがき)が未達の方についても、本日までの入金手続分については優先入場の利用申込を受付いたします。


【申込・お問合せ先】
TAMA映画フォーラム実行委員会(事務局)
TEL:080-5450-7204
※電話連絡は平日9:00~17:00にお願いいたします


リンク:
11月21日(土)パルテノン多摩 大ホール「【A-1】第7回TAMA映画賞授賞式」におけるサポーター(支援会員)優先入場の受付について
サポーター(支援会員)のご案内