2015.10.17

第25回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(上映作品・ゲスト)公開【第1弾】

本日、以下の第25回 映画祭 TAMA CINEMA FORUMのプログラム(上映作品・ゲスト)を公開いたします。プログラム別のページは順次公開予定です。各プログラムの前売チケット一般発売は11月1日(日)です。

ファミリー・デー 第1部:ディズニー映画の世界
11月21日(土)パルテノン多摩 小ホール

10:15―10:30
オープニング
チアリーディング(恵泉女学園大学チアリーディング部「PEPS」)

10:30―12:12
インサイド・ヘッド[102分/監督:ピート・ドクター、ロニー・デル・カルメン]

12:40―14:32
シンデレラ[105分/監督:ケネス・ブラナー 主演:リリー・ジェームズ]
同時上映:アナと雪の女王/エルサのサプライズ

ファミリー・デー 第2部:コナン&しんちゃん最新作上映!
11月21日(土)パルテノン多摩 小ホール

15:00―16:44
映画クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 ~サボテン大襲撃~[104分/監督:橋本昌和 声の出演:矢島晶子]

17:00―18:52
名探偵コナン 業火の向日葵(ひまわり)[112分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ]

TCF特選洋画上映―2015年を代表する傑作一挙上映―
11月22日(日)パルテノン多摩 小ホール

10:00―12:08
グローリー ―明日への行進―[128分/監督:エヴァ・デュヴァネイ 主演:デヴィッド・オイェロウォ]<PG-12>

12:40―14:15
サンドラの週末[95分/監督:ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ 主演:マリオン・コティヤール]

今、戦争を描くということ
11月22日(日)パルテノン多摩 小ホール

15:00―16:27
野火[87分/監督・主演:塚本晋也]<PG-12>

16:40―17:20
トーク ゲスト:塚本晋也 監督、今日マチ子 氏(漫画家) 司会:荻上チキ 氏(評論家)

役者・樹木希林
11月28日(土)パルテノン多摩 小ホール

10:30―12:06
神宮希林 わたしの神様[96分/監督:伏原健之 主演:樹木希林]

12:30―14:23
あん[113分/監督:河瀨直美 主演:樹木希林]

14:35―15:15
トーク ゲスト:樹木希林 氏、阿武野勝彦 プロデューサー

ファッションと私 ―ファッションをめぐる秀逸ドキュメンタリー―
11月28日(土)パルテノン多摩 小ホール

16:00―17:12
アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生[72分/監督:リナ・プライオプライト]

17:25―18:55
ディオールと私[90分/監督:フレデリック・チェン 主演:ラフ・シモンズ]

新進俳優賞受賞記念
11月21日(土)ベルブホール

13:00―15:05
愛を積むひと[125分/監督:朝原雄三 主演:佐藤浩市]

※上映後に野村周平 氏、杉咲花 氏の舞台挨拶予定

彼らの過ごした夏の時間 ―THE MYTH OF TEEN MOVIES―
協力:SKIPシティ国際Dシネマ映画祭、グッチーズ・フリースクール、東京藝術大学OPEN THEATER
11月22日(日)ベルブホール

11:00―12:37
アメリカン・スリープオーバー[97分/監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル 主演:クレア・スロマ]

13:00―14:36
彼の見つめる先に[96分/監督:ダニエル・ヒベイロ 主演:ファビオ・アウディ]

宇宙 日韓 多摩 ~アジアン・インディペンデントの鼓動~
11月23日(月・祝)ベルブホール

14:00―15:41
パーティー51[101分/監督:チョン・ヨンテク]

15:55―16:45
ライブ&トーク ゲスト:三輪二郎 氏

ハバナ・ジャム・セッション ~多彩で奥深いキューバ音楽に迫る旅~
11月23日(月・祝)ベルブホール

17:30―19:17
Cu-Bop CUBA ~ New York music documentary[107分/監督:高橋慎一]

19:25―20:45
トーク ゲスト:高橋慎一 監督、菊地成孔 氏(音楽家)

名匠・溝口健二 ―俳優と織り成す美の世界 Vol.1―
11月25日(水)ベルブホール

10:00―12:04
山椒大夫[124分/監督:溝口健二 主演:田中絹代]

13:00―14:36
雨月物語[96分/監督:溝口健二 主演:京マチ子]

TAMA NEW WAVE ある視点 ―NEW EXPRESSION―
11月25日(水)ベルブホール

15:30―16:28
海にしずめる[53分/監督:田崎恵美]

16:40―17:28
残光[43分/監督:広田智大]

17:40―18:46
金の鍵[61分/監督:酒井麻衣]

19:00―19:42
HOUSE-SITTING[37分/監督:荒井周士]

19:50―21:00
終わりのない歌[65分/監督:甫木元空]

名匠・溝口健二 ―俳優と織り成す美の世界 Vol.2―
11月26日(木)ベルブホール

10:00―12:17
西鶴一代女[137分/監督:溝口健二 主演:田中絹代]

13:00―14:43
近松物語[103分/監督:溝口健二 主演:長谷川一夫]

TAMA NEW WAVE ある視点 ―拡張するドラマ―
11月26日(木)ベルブホール

15:30―16:38
ソーリーベイベー[63分/監督:田村専一]

16:50―17:41
もっけのさいわい[46分/監督:中泉裕矢]

17:55―18:30
ファントム・ジェニー[30分/監督:マキタカズオミ]

18:40―19:30
したさきのさき[45分/監督:中山剛平]

19:40―20:50
パパは独裁者[65分/監督:加藤行宏]

たまには映画を(保育つき上映)
11月27日(金)ベルブホール

10:30―12:14
はじまりのうた[104分/監督:ジョン・カーニー 主演:キーラ・ナイトレイ]

※保育受付の詳細は後日掲載いたします

TAMA NEW WAVE ある視点 ―魅惑の長編映画―
11月27日(金)ベルブホール

13:30―15:12
真白の恋[97分/監督:坂本欣弘]

15:30―16:46
灰色の青春[71分/監督:アマノ・トモジロー]

17:00―18:45
千里眼[100分/監督:ディーン・ヤマダ]

19:00―20:40
結城家の眠り[95分/監督:今野恭成]

時代劇の魅力
11月29日(日)ベルブホール

10:00―11:18
鬼平外伝 老盗流転[78分/監督:石原興 主演:橋爪功]

11:30―13:29
超高速!参勤交代[119分/監督:本木克英 主演:佐々木蔵之介]

ミンシュシュギの国・ニッポン
11月29日(日)ベルブホール

14:30―16:50
三里塚に生きる[140分/監督:大津幸四郎、代島治彦]

17:00―19:09
戦場ぬ止み[129分/監督:三上智恵]

19:10―19:50
トーク ゲスト:金平茂紀 氏(キャスター)、津田大介 氏(ジャーナリスト)


 
第16回 TAMA NEW WAVE コンペティション
―骨のある人求む!来たれ!本格派映像作家!― ノミネート5作品一挙上映&グランプリ発表!!
11月28日(土)ヴィータホール

10:30―12:15
Every Day[95分/監督:手塚悟]

12:25―13:42
ひとつのバガテル[72分/監督:清原惟]

14:40―15:24
お歳暮のハムのひも[39分/監督:青木伸和]

15:35―16:51
ムーンライトハネムーン[71分/監督:冨永太郎]

17:05―18:48
いたくても いたくても[98分/監督:堀江貴大]

19:10―19:50
ゲストコメンテーター VS 監督 ゲストコメンテーター:深田晃司 監督、横浜聡子 監督

20:10―20:30
授賞式

飛べないコトリとチャラン・ポ・ランタン
11月29日(日)ヴィータホール

16:00―16:20
チャラン・ポ・ランタン ミニミニライブ

16:25―17:43
飛べないコトリとメリーゴーランド[78分/監督:市川悠輔 主演:岡野真也]

17:43―18:05
トーク ゲスト:市川悠輔 監督、岡野真也 氏、渡辺佑太朗 氏 司会:江波戸邦昌(オテンキ)氏