2013年10月アーカイブ

2013.10.30

真木よう子氏(最優秀女優賞) 11月23日(土・祝)第5回TAMA映画賞授賞式ご登壇決定のお知らせ

真木よう子氏(最優秀女優賞)の第5回TAMA映画賞授賞式ご登壇が決定いたしました。第5回TAMA映画賞授賞式は11月23日(土・祝)にパルテノン多摩 大ホールで開催されます。現時点でのご登壇予定者は以下の通りです。なお前売チケットは各取扱所にて11月1日(金)10:00発売となります。



第5回TAMA映画賞授賞式ご登壇予定者一覧 ※10月30日(水)時点

  • 最優秀作品賞『さよなら渓谷』 :大森立嗣 監督
  • 最優秀作品賞『横道世之介』 :沖田修一 監督
  • 特別賞: 原恵一 監督(『はじまりのみち』)
  • 最優秀男優賞: 松田龍平 氏
  • 最優秀女優賞: 真木よう子 氏
  • 最優秀女優賞: 吉高由里子 氏
  • 最優秀新進監督賞: 中野量太 監督(『チチを撮りに』)
  • 最優秀新進監督賞: 白石和彌 監督(『凶悪』)
  • 最優秀新進女優賞: 刈谷友衣子 氏

リンク:

2013.10.30

10月31日(木)21:00からライヴ配信 第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム紹介(第2弾)

次回のUSTREAM配信「TAMA CINEMA CHANNEL」では、第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム紹介(第2弾)を行ないます。放送は10月31日(木)21:00からです。ご注目ください。

リンク:
第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM上映作品

外部リンク:
USTREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」

2013.10.30

第14回TAMA NEW WAVEコンペティションの一般審査員(50名)を募集します

11月30日(土)にヴィータホール(関戸公民館)で開催する第14回TAMA NEW WAVEコンペティションの一般審査員50名を募集します。当日にノミネート全5作品を鑑賞のうえ審査に加わっていただきます。応募特典もございますので、募集要項を確認のうえ、ご応募ください(応募〆切は11月22日[金])。

あなたの一票でグランプリほか各賞が決まります。ゲストコメンテーターの宇田充プロデューサー、片岡礼子氏を交えたトークもぜひお楽しみに。たくさんのご応募お待ちしております。

リンク:
第14回TAMA NEW WAVEコンペティション一般審査員募集
第14回TAMA NEW WAVE

2013.10.30

京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンターで「第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMポスター展」開催中

10月26日(土)から11月8日(金)まで、京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター・7Fブリッジ(A館とB館の連絡通路)にて「第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMポスター展」を開催しています。上映作品ポスターや第5回TAMA映画賞の紹介を掲示しているほか、フライヤーも設置。多くの方に足をとめてご覧いただいています。

同ショッピングセンターA館7Fのアカデミアくまざわ書店桜ヶ丘店では11月1日(金)から前売チケットを取扱います。ぜひご利用ください。

外部リンク:
京王聖蹟桜ヶ丘ショッピングセンター

20131030_1.jpg

20131030_2.jpg

2013.10.29

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMチケットページおよびスケジュールページ公開

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMチケットページおよびスケジュールページを公開いたしました。前売チケットは11月1日(金)10:00から各取扱所にて発売いたします。ぜひお早目にお求めください。

なお、以下の3プログラムについては1人あたり購入枚数に制限がございます。

11月23日(土・祝)パルテノン多摩 大ホール
「第5回TAMA映画賞授賞式」 ※1人4枚まで

11月30日(土)パルテノン多摩 小ホール 第1部
「観る音楽、聴く映画」 ※1人4枚まで

11月30日(土)パルテノン多摩 小ホール 第2部
「松田龍平という佇まい ―春から大海原へ―」 ※1人2枚まで

また、「第5回TAMA映画賞授賞式」についてはサポーター(支援会員)優先席(先着80席)を設けます。詳しくはサポーター(支援会員)のご案内をご覧ください。

2013.10.20

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページ公開(第4弾)

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページを公開いたしました(第4弾)。今後もプログラム詳細ページの公開を予定しております。続報をお待ちください。


12月1日(日)パルテノン多摩 小ホール 第1部
あの時代を忘れない

  • 『あの頃、君を追いかけた』(ギデンズ・コー監督)
  • 『建築学概論』(イ・ヨンジュ監督)
2013.10.16

10月18日(金)21:00からライヴ配信 第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム紹介(第1弾)

次回のUSTREAM配信「TAMA CINEMA CHANNEL」では、第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム紹介(第1弾)を行ないます。放送は10月18日(金)21:00からです。ご注目ください。


リンク:
第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM上映作品

外部リンク:
USTREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」

2013.10.15

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページ公開(第3弾)

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページを公開いたしました(第3弾)。今後もプログラム詳細ページの公開を予定しております。続報をお待ちください。


11月23日(土・祝)ベルブホール 第1部
大森立嗣監督特集

  • 『ぼっちゃん』(大森立嗣監督)
  • 『さよなら渓谷』(大森立嗣監督)
  • トーク ゲスト:大森立嗣監督


11月23日(土・祝)ベルブホール 第2部
中二病とDQNの恋愛喜劇

  • 『ダークシステム ―完全版―』(幸修司監督)
  • 『恋の渦』(大根仁監督)
  • トーク(予定)


11月30日(土)パルテノン多摩 小ホール 第2部
松田龍平という佇まい ―春から大海原へ―

  • 『青い春』(豊田利晃監督)
  • トーク ゲスト:松田龍平氏ほか
  • 『舟を編む』(石井裕也監督)


11月30日(土)ベルブホール 第2部
新海誠監督特集

  • 『秒速5センチメートル』(新海誠監督)
  • 『星を追う子ども』(新海誠監督)
  • 『だれかのまなざし』(新海誠監督)
  • 『言の葉の庭』(新海誠監督)


12月1日(日)ヴィータホール 第1部
演じる男、星野源

  • 『箱入り息子の恋』(市井昌秀監督)
  • トーク ゲスト:市井昌秀監督、寺坂直毅氏
  • 『去年ルノアールで』4話分(大根仁演出)
2013.10.10

第5回TAMA映画賞の受賞者・受賞作品発表!! 第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページ公開(第2弾)

本日10月10日(木)20:30からのUSTREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」ライヴ配信にて、第5回TAMA映画賞の受賞者・受賞作品を発表いたしました。

また、第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページを公開いたしました(第2弾)。

今後もプログラム詳細ページの公開を予定しております。続報をお待ちください。

◆第5回TAMA映画賞 受賞者・受賞作品


11月23日(土・祝)パルテノン多摩 大ホール
第5回TAMA映画賞授賞式

  • 『舟を編む』(石井裕也監督)
  • 『横道世之介』(沖田修一監督)
  • 授賞式
  • 『さよなら渓谷』(大森立嗣監督)


11月24日(日)パルテノン多摩 小ホール 第1部
2013年の木下惠介 ―木下惠介生誕100周年記念―

  • 『陸軍』(木下惠介監督)
  • 『はじまりのみち』(原恵一監督)


11月24日(日)ベルブホール 第1部
中野量太監督特集 ―作品に息づく人生讃歌―

  • 『バンザイ人生まっ赤っ赤。』(中野量太監督)
  • 『琥珀色のキラキラ』(中野量太監督)
  • 『チチを撮りに』(中野量太監督)
  • トーク ゲスト:中野量太監督、柳英里紗氏


12月1日(日)ベルブホール 第1部
魅惑の『シャニダールの花』

  • 『シャニダールの花』(石井岳龍監督)


11月23日(土・祝)パルテノン多摩 小ホール 第1部
ファミリー・デー 第1部:ポケモン&しんちゃん最新作上映!

  • オープニング
    よさこいソーラン(大妻女子大学よさこいソーラン同好会「踊り侍」)
    チアリーディング(恵泉女学園大学チアリーディング部「PEPS」)
  • 『劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ
     神速のゲノセクト ミュウツーの覚醒』(湯山邦彦監督)
  • 『クレヨンしんちゃん バカうまっ! B級グルメ』(橋本昌和監督)
    ※お土産つきだよ!


11月23日(土・祝)パルテノン多摩 小ホール 第2部
ファミリー・デー 第2部:ドラえもん&コナン最新作上映!

  • 『映画ドラえもん
     のび太のひみつ道具博物館<ミュージアム>』(寺本幸代監督)
  • 『名探偵コナン 絶海の探偵<プライベート・アイ>』(静野孔文監督)
    ※お土産つきだよ!


11月24日(日)パルテノン多摩 小ホール 第2部
世界に羽ばたくボリウッド ―魅力広がるインド映画―

  • 『スタンリーのお弁当箱』(アモール・グプテ監督)
  • 『きっと、うまくいく』(ラジークマール・ヒラニ監督)


11月30日(土)パルテノン多摩 小ホール 第1部
観る音楽、聴く映画

  • 『ただいま。』(島田大介監督)
  • 『管制塔』(三木孝浩監督)
  • 『自分の事ばかりで情けなくなるよ』(松居大悟監督)
  • トーク ゲスト:松居大悟監督ほか 


12月1日(日)パルテノン多摩 小ホール 第2部
クロージング特別無料上映:今想う、半次郎の生き様

  • 『半次郎』(五十嵐匠監督)
  • トーク ゲスト:榎木孝明氏 司会:丸山ひでみ氏


11月24日(日)ベルブホール 第2部
どうする私たち、ニッポン!? ~『立候補』『標的の村』からの問いかけ~

  • 映画立候補』(藤岡利充監督)
  • 『標的の村』(三上智恵監督)
  • トーク ゲスト:金平茂紀氏、森達也氏、堀潤氏


11月26日(火)ベルブホール 第1部 
たまには映画を <保育付き上映(事前申し込み要)> 

  • 『すーちゃん まいちゃん さわ子さん』(御法川修監督)


11月27日(水)ベルブホール 第1部
監督・市川崑:日本映画の刷新に挑み続けた才気あふれる名作 ―Vol.1―

  • 『野火』(市川崑監督)
  • 『東京オリンピック』(市川崑監督)


11月28日(木)ベルブホール 第1部
監督・市川崑:日本映画の刷新に挑み続けた才気あふれる名作 ―Vol.2―

  • 『おとうと』(市川崑監督)
  • 『細雪』(市川崑監督)


11月29日(金)ベルブホール 第1部
味に生きる ~名店の姿~

  • 『二郎は鮨の夢を見る』(デヴィッド・ゲルブ監督)
  • 『ラーメンより大切なもの
     ~東池袋大勝軒50年の秘密~』(印南貴史監督)


11月30日(土)ベルブホール 第1部
フランス映画の新たな息吹 ―女性が描く初恋、そして家族の記憶―

  • 『グッバイ・ファーストラブ』(ミア・ハンセン=ラブ監督)
  • 『スカイラブ』(ジュリー・デルピー監督)


12月1日(日)ベルブホール 第2部
今を生きる、わたしたちの群像

  • 『親密さ』(濱口竜介監督)
  • ミニライブ ゲスト・演奏:岡本英之氏ほか
2013.10.08

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム詳細ページ公開(第1弾)

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム(第14回TAMA NEW WAVE関連プログラム)詳細ページを公開いたしました(第1弾)。


11月30日(土)ヴィータホール
第14回TAMA NEW WAVE
コンペティション ノミネート5作品一挙上映&グランプリ発表!!

  • 『それからの子供』(加藤拓人監督)
  • 『あの娘、早くババアになればいいのに』(頃安祐良監督)
  • 『バクレツ!みはら帝国の逆襲 ―世界解放宣言―』(三原慧悟監督)
  • 『Dressing UP』(安川有果監督)
  • 『家族の風景』(佐近圭太郎監督)
  • トーク ゲストコメンテーター VS 監督
    (ゲストコメンテーター:宇田充プロデューサー、片岡礼子氏)
  • 授賞式


11月26日(火)ベルブホール 第2部
TAMA NEW WAVE ある視点 ―アート&ドキュメンタリー―

  • 『IDEA』(佐々木優大監督)
  • 『キメラガールアンセム』(ワタナベカズキ監督)
  • 『KAN-寺山修司を愛した男』(ロジェー・ワルッヒ監督)
  • 『加藤くんからのメッセージ』(綿毛監督)
  • 『走りだす夢の箱、モモ』(朴明珍監督)


11月27日(水)ベルブホール 第2部
TAMA NEW WAVE ある視点 ―我ら学生映画最強世代―

  • 『神隠しのキャラメル』(酒井麻衣監督)
  • 『友達がいない』(三原慧悟監督)
  • 『ぽんぽん』(中村祐太郎監督)
  • 『青し時雨』(飯塚花笑監督)
  • 『藪の中』(榎本耕次監督)


11月28日(木)ベルブホール 第2部
TAMA NEW WAVE ある視点 ―人生いろいろ―

  • 『うたかたの日々』(菅野圭亮監督)
  • 『トシの客』(青石太郎監督)
  • 『クアラルンプールの夜明け』(細井尊人監督)
  • 『夜とケイゴカー』(市川悠輔監督)
  • 『最後のタンゴ』(熊谷まどか監督)


11月29日(金)ベルブホール 第2部
TAMA NEW WAVE ある視点 ―笑いの向こうに―

  • 『ままままままごと』(武子直樹監督)
  • 『たけぼん』(伊藤博大監督)
  • 『男女大戦』(タイム涼介監督)
  • 『山崎ファミリア』(堀内博志監督)
  • 『死神ターニャ』(塩出太志監督)
2013.10.06

10月10日(木)20:30からライヴ配信 第5回TAMA映画賞の受賞者発表!!

次回のUSTREAM配信「TAMA CINEMA CHANNEL」において、第5回TAMA映画賞の受賞者および11月23日(土・祝)にパルテノン多摩 大ホールにて開催する第5回TAMA授賞式の登壇予定者を発表をいたします。

放送は10月10日(木)20:30からです。あわせて、TAMA映画賞関連プログラムの情報も公式サイトに掲載する予定です。ご注目ください。

リンク:
第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM

外部リンク:
USTREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」

2013.10.04

第14回TAMA NEW WAVEコンペティションのノミネート5作品決定!!「TAMA NEW WAVE ある視点」プログラムも発表

本日10月4日(金)21:00からのUSTREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」ライヴ配信において、第14回TAMA NEW WAVEコンペティションのノミネート作品を発表いたしました。

第14回TAMA NEW WAVEコンペティションは11月30日(土・祝)にヴィータホール(関戸公民館)にて開催し、グランプリほか各賞を選出します。

〇第14回TAMA NEW WAVEコンペティション
(11月30日<土>開催 会場;ヴィータホール<関戸公民館>)

コンペティションノミネート作品(50音順)

『あの娘、早くババアになればいいのに』頃安祐良監督
『家族の風景』佐近圭太郎監督
『それからの子供』加藤拓人監督
『Dressing UP』安川有果監督
『バクレツ!みはら帝国の逆襲 ―世界解放宣言―』三原慧悟監督

ゲストコメンテーター:
宇田充プロデューサー(アスミック・エース)
片岡礼子氏

また、11月26日(火)から29日(金)にベルブホールにて「TAMA NEW WAVE ある視点」4プログラムを開催いたします。上映作品はこちらにてご確認ください。


リンク:
第14回TAMA NEW WAVE
第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM

外部リンク:
USATREAM「TAMA CINEMA CHANNEL」

2013.10.04

第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM公式サイトがオープン!!

11月23日(土・祝)から12月1日(日)に多摩市内3会場4スクリーンで開催する第23回映画祭TAMA CINEMA FORUMの公式サイトがオープンしました。

今後、プログラム(上映作品および来場ゲスト)など詳細情報を順次掲載していきます。

リンク:
第23回映画祭TAMA CINEMA FORUM