第18回映画祭TAMA CINEMA FORUMプログラム

| プログラム一覧へ | プログラム日程へ | チケット情報へ |

●パルテノン多摩、ベルブ永山、ヴィータコミューネの駐車場は有料となります。
●ご来場は電車・バスをご利用ください。
●プログラム(ゲスト、作品、時間等)は変更になる場合がございますのでご了承ください。
●<日本語吹き替え版>表示のない洋画については、日本語字幕版の上映です。
●前売り券の販売状況により当日券を販売しない場合があります。
●他のお客様にご迷惑がかかる行為があった場合、ご退場いただくことがあります。
●お求めいただいたチケットは上映中止以外には払い戻し・交換はいたしません。
●会場内での写真撮影及びビデオ撮影は固くお断りいたします。
11月09日現在の最新プログラム情報です。

やまばとホール(第1会場)

11月22日(土) 真実をみつめて - 昭和史に残る出来事 -
10:30−10:45 オープニング
10:45−12:35 明日への遺言
[110分/監督:小泉堯史、主演:藤田まこと]
13:20−14:00 トーク
 ゲスト:小泉堯史監督、富司純子氏
 司会:北川れい子氏(映画評論家)
14:15−16:40 クライマーズ・ハイ
[145分/監督:原田眞人、主演:堤真一]
16:55−20:05 実録・連合赤軍 - あさま山荘への道程
[190分/監督:若松孝二、主演:坂井真紀]
20:05−20:40 ティーチ・イン
 ゲスト:若松孝二監督、ARATA氏、並木愛枝氏
11月23日(日) 世界の映画祭で賞賛された話題作
11:00−12:41 JUNO
[96分/監督:ジェイソン・ライトマン、主演:エレン・ペイジ]
13:30−16:08 ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
[158分/監督:ポール・トーマス・アンダーソン、主演:ダニエル・デイ=ルイス]
16:25−18:17 潜水服は蝶の夢を見る
[112分/監督:ジュリアン・シュナベール、主演:マチュー・アマルリック]
11月24日(月・祝) 新感覚エンターテインメント!
11:00−12:47 アフタースクール
[102分/監督:内田けんじ、主演:大泉洋]
13:30−15:30 チーム・バチスタの栄光
[120分/監督:中村義洋、主演:竹内結子]
15:50−17:59 陰日向に咲く
[129分/監督:平川雄一朗、主演:岡田准一]
11月26日(水) 終戦直後の日本 - Vol. 1 -
- 文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 協力:コミュニティシネマ支援センター
                               平成20年度優秀映画鑑賞推進事業 -
13:30−15:04 安城家の舞踏会
[89分/監督:吉村公三郎、主演:原節子]
15:30−17:10 戦争と平和
[100分/監督:山本薩夫、亀井文夫、主演:池部良]
17:40−19:24 帰郷
[104分/監督:大庭秀雄、主演:木暮実千代]
11月27日(木) 終戦直後の日本 - Vol. 2 -
- 文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 協力:コミュニティシネマ支援センター
                               平成20年度優秀映画鑑賞推進事業 -
13:30−15:19 帰郷
[104分/監督:大庭秀雄、主演:木暮実千代]
15:45−17:09 蜂の巣の子供たち
[84分/監督:清水宏、主演:島村俊作]
17:40−19:09 安城家の舞踏会
[89分/監督:吉村公三郎、主演:原節子]
11月28日(金) 運命に翻弄されて
13:00−15:43 ラスト、コーション(R18)
[158分/監督:アン・リー、主演:トニー・レオン]
16:00−18:03 つぐない(PG12)
[123分/監督:ジョー・ライト、主演:キーラ・ナイトレイ]
11月29日(土) 昭和の風景
10:30−12:11 ラストゲーム 最後の早慶戦
[96分/監督:神山征二郎、主演:渡辺大]
13:00−13:30 トーク
 ゲスト:神山征二郎監督、司会:北川れい子氏(映画評論家)
13:50−16:02 母べえ
[132分/監督:山田洋次、主演:吉永小百合]
16:20−18:46 ALWAYS 続・三丁目の夕日
[146分/監督:山崎貴、主演:吉岡秀隆]
11月30日(日) ありがとうやまばとホール
11:00−12:54 歩いても 歩いても
[114分/監督:是枝裕和、主演:阿部寛]
13:40−14:20 トーク 「歩いても 歩いても」をめぐって
 ゲスト:原田芳雄氏(予定)、是枝裕和監督、司会:篠崎誠監督
14:35−16:33 たみおのしあわせ
[118分/監督:岩松了、主演:オダギリジョー]
16:50−18:46 オリヲン座からの招待状
[116分/監督:三枝健起、主演:宮沢りえ]

パルテノン多摩大ホール(第2会場)

11月29日(土) アクション&アドベンチャー
11:00−12:52 ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝
[112分/監督:ロブ・コーエン、主演:ブレンダン・フレイザー]
13:40−15:43 インディ・ジョーンズ クリスタル・スカルの王国
[123分/監督:スティーブン・スピルバーグ、主演:ハリソン・フォード]
16:00−17:57 相棒 - 劇場版 - 絶体絶命! 42.195km 東京ビッグシティマラソン
[117分/監督:和泉聖治、主演:水谷豊]
18:15−19:40 クローバーフィールド/HAKAISHA(PG12)
[85分/監督:マット・リーヴス、主演:マイケル・スタール=デヴィッド]
11月30日(日) ファミリー・デー(お菓子のお土産つきだよ!)
10:30−12:10 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ
[100分/監督:湯山邦彦、声の出演:松本梨香]
13:00−14:33 クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者
[93分/監督:本郷みつる、声の出演:矢島晶子]
14:50−17:01 花より男子ファイナル
[131分/監督:石井康晴、主演:井上真央]
17:15−19:03 魔法にかけられて(日本語吹き替え版)
[108分/監督:ケヴィン・リマ、主演:エイミー・アダムス]

パルテノン多摩小ホール(第3会場)

11月22日(土) AMERICAN NEW MOVIE
12:00−13:44 ダージリン急行
(短編『ホテル・シュヴァリエ』上映あり)
[104分/監督:ウェス・アンダーソン、主演:オーウェン・ウィルソン]
14:20−16:22 ノーカントリー(R15)
[122分/監督:ジョエル・コーエン、主演:トミー・リー・ジョーンズ]
16:35−18:10 マイ・ブルーベリー・ナイツ
[95分/監督:ウォン・カーウァイ、主演:ノラ・ジョーンズ]
11月23日(日) 愛すべき普通の人々
12:00−13:53 純喫茶磯辺
[113分/監督:吉田恵輔、主演:宮迫博之]
14:30−16:11 転々
[101分/監督:三木聡、主演:オダギリジョー]
16:25−18:15 全然大丈夫
[110分/監督:藤田容介、主演:荒川良々]
18:15−18:55 トーク
 ゲスト:藤田容介監督、きたろう氏
11月24日(月・祝) 歴史のなかのドラマ
11:00−12:36 ヒトラーの贋札
[96分/監督:ステファン・ルツォヴィッキー、主演:カール・マルコヴィクス]
13:20−15:25 モンゴル
[125分/監督:セルゲイ・ボドロフ、主演:浅野忠信]
15:40−17:37 マンデラの名もなき看守
[117分/監督:ビレ・アウグスト、主演:ジョセフ・ファインズ]
11月29日(土) これが私の生きる道
11:20−13:21 百万円と苦虫女
[121分/監督:タナダユキ、主演:蒼井優]
13:55−16:12 人のセックスを笑うな
[137分/監督:井口奈己、主演:永作博美]
16:25−17:00 トーク
 ゲスト:井口奈己監督、忍成修吾氏
17:15−19:11 グーグーだって猫である
[116分/監督:犬童一心、主演:小泉今日子]
11月30日(日) 音楽映画特集
11:30−13:46 アイム・ノット・ゼア(PG12)
[136分/監督:トッド・ヘインズ、主演:クリスチャン・ベイル]
14:20−16:31 アクロス・ザ・ユニバース
[131分/監督:ジュリー・テイモア、主演:エヴァン・レイチェル・ウッド]
16:45−18:12 ONCE ダブリンの街角で
[87分/監督:ジョン・カーニー、主演:グレン・ハンサード]

ベルブホール(第4会場)

11月22日(土) “アウトサイダー” 社会の周辺から問う私たちの現在
13:00−14:20 眠り姫
[80分/監督:七里圭、声の出演:つぐみ]
14:30−15:53 おそいひと
[83分/監督:柴田剛、主演:住田雅清]
16:10−17:00 トーク
 七里圭監督 × 柴田剛監督
11月22日(土) 特別上映(レイトショー)
18:00−20:03 靖国 YASUKUNI
[123分/監督:李纓]
11月23日(日) 特別上映(モーニングショー)
11:00−13:03 靖国 YASUKUNI
[123分/監督:李纓]
11月23日(日) NO MUSIC NO MOVIE
14:00−15:14 タカダワタル的ゼロ
[74分/監督:白石晃士、主演:高田渡]
15:30−17:08 たゆ たう - GOOD TIME MUSIC of clammbon -
[98分/監督:高木聡、主演:クラムボン]
17:20−18:10 トーク
 ゲスト:高田漣氏 × ミト(クラムボン)氏、司会:行達也氏
11月24日(月・祝) 童貞映画特集 - 立ち上がれ青少年! -
13:00−14:25 童貞。をプロデュース
[85分/監督:松江哲明、主演:加賀賢三]
14:35−16:42 グミ・チョコレート・パイン
[127分/監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ、主演:石田卓也]
16:55−17:40 トーク
 ゲスト:松江哲明監督、ピエール瀧氏、司会:森直人氏
11月26日(水) 第9回TAMA NEW WAVE ある視点 - 大人のためのドラマ -
16:00−16:50 夕凪にこだまする
[50分/監督:吉川信幸]
17:00−18:04 紫陽花物語
[64分/監督:祝迫崇宏]
18:15−18:50 ゲンツウ
[35分/監督:岩永洋]
19:00−19:52 おとうふ
[52分/監督:今成宗和]
20:05−20:47 八月の軽い豚
[42分/監督:渡辺紘文]
11月27日(木) 第9回TAMA NEW WAVE ある視点 - 等身大で描く -
16:00−16:32 NIGHT OF THE LOVING DEAD - 恋するゾンビ -
[32分/監督:秋浜立]
16:40−18:18 FOCUS
[98分/監督:加瀬聡]
18:30−19:15 ZERO
[45分/監督:石黒晋也]
19:25−20:50 子宮で会いましょう
[85分/監督:小林剛]
11月28日(金) 第9回TAMA NEW WAVE ある視点 - アーティスティック・ナイト -
16:00−16:42 ハチと奥さん
[42分/監督:小林でび]
16:50−18:02 男に振られて四国って、お遍路、歩く禅
[72分/監督:金知映]
18:15−19:51 イチモツ
[96分/監督:山本拓]
20:00−20:36 さ>らランドセル
[36分/監督:新井哲]
11月29日(土) 近代化中国の現在
13:00−14:27 いま ここにある風景
[87分/監督:ジェニファー・バイチウォル]
14:40−16:33 長江哀歌(エレジー)
[113分/監督:ジャ・ジャンクー、主演:チャオ・タオ]
11月30日(日) ブラボー国際映画祭
<第1部> ブラボー国際映画祭特別賞(故水野晴郎氏、シベリア超特急シリーズ)
11:30−13:30 トーク
 ゲスト:西田和昭氏ほか、司会:中野ダンキチ氏
<第2部> ブラボー国際映画祭特別招待作品上映
13:45−15:23 ギララの逆襲 洞爺湖サミット危機一発
[98分/監督:河崎実、主演:加藤夏希]
15:23−15:50 トーク
 ゲスト:河崎実監督、司会:中野ダンキチ氏
<第3部> ブラボー国際映画祭グランプリ2008
16:00−18:00 未公開作品のなかから最もサブカルでハイテンションな作品を選定
トーク
 司会:中野ダンキチ氏、斉藤洋美氏

ヴィータホール(第5会場)

11月22日(土) 河瀬直美を育んだドキュメンタリーの世界
        (河瀬直美監督からのビデオレター上映予定あり)
13:00−13:40 につつまれて
[40分/監督:河瀬直美]
13:55−14:45 きゃからばあ
[50分/監督:河瀬直美]
15:00−15:43 垂乳女 Tarachime
[43分/監督:河瀬直美]
16:00−16:40 につつまれて
[40分/監督:河瀬直美]
16:55−17:45 きゃからばあ
[50分/監督:河瀬直美]
18:00−18:43 垂乳女 Tarachime
[43分/監督:河瀬直美]
11月23日(日) それぞれの旅立ち -- 先行プレビュー上映特集 --
11:00−12:25 年々歳々
[85分/監督:安達正軌、主演:江野沢愛美]
(舞台挨拶予定) 安達正軌監督、江野沢愛美氏
13:10−14:43 約束の地
[93分/監督:加納周典、主演:伊藤ゆみ]
(舞台挨拶予定) 加納周典監督
15:10−16:50 はじめての家出
[100分/監督:菱沼康介 主演:金澤美穂]
(舞台挨拶予定) 菱沼康介監督、金澤美穂氏、斉藤リナ氏
17:20−19:12 かさぶた姫
[112分/監督:三城真一、主演:近野成美]
(舞台挨拶予定) 三城真一監督、近野成美氏、相葉弘樹氏
第9回TAMA NEW WAVE - 骨のある人求む! 来たれ! 本格派映像作家! -
11月24日(月・祝) コンペティション ノミネート5作品一挙上映&グランプリ発表!!
                           協賛:株式会社クリーク・アンド・リバー社
10:30−11:48 茜さす部屋
[78分/監督:星崎久美子]
12:00−13:21 へばの
[81分/監督:木村文洋]
14:10−15:50 ハロー・グッバイ
[100分/監督:江藤有吾]
16:00−16:55 chain
[55分/監督:加治屋彰人]
17:05−18:16 太陽が嫌い
[71分/監督:松村真吾]
18:35−19:15 ゲストコメンテーターVS監督
 コメンテーター:冨樫森監督、風間志織監督
19:30−19:50 授賞式

◆主催・お問合せ◆

   TAMA映画フォーラム実行委員会 / 財団法人多摩市文化振興財団

   〒206-0025
   多摩市永山1-5
   多摩市立永山公民館内
   事務局 TEL 080-5450-7204(直通)
   TEL: 042-337-6661 FAX: 042-337-6003