ニュース

2014年10月09日

第24回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(上映作品・ゲスト)公開【第1弾】

本日、以下の第24回映画祭TAMA CINEMA FORUMのプログラム(上映作品・ゲスト)を公開いたします。プログラム別のページは順次公開予定です。なお、前売チケットの一般発売は11月1日(土)を予定しております。

11月22日(土)パルテノン多摩 大ホール

第6回TAMA映画賞授賞式

  • 11:10-12:46
    青天の霹靂
    [96分/監督:劇団ひとり 主演:大泉洋]
  • 13:45-15:42
    ぼくたちの家族
    [117分/監督:石井裕也 主演:妻夫木聡]
  • 16:00-18:00
    授賞式
  • 18:20-21:11
    野のなななのか
    [171分/監督:大林宣彦 主演:品川徹]


11月22日(土)パルテノン多摩 小ホール 第1部

ファミリー・デー
第1部: みんなで歌う アナ雪!

  • 10:15-10:35
    オープニング
    よさこいソーラン(大妻女子大学よさこいソーラン同好会「踊り侍」)
    チアリーディング(恵泉女学園大学チアリーディング部「PEPS」)

  • 10:35-10:55
    『アナと雪の女王』 歌唱練習
    (歌唱指導:昭和音楽大学声楽科有志「musigirls」)

  • 11:10-12:52
    アナと雪の女王
    [102分/監督:ジェニファー・リー、クリス・バック 声の出演:神田沙也加]
    お土産つき! <株式会社ロッテ提供> ハローキティに会えるよ!


11月22日(土)パルテノン多摩 小ホール 第2部

ファミリー・デー
第2部: コナン&しんちゃん最新作上映!

  • 14:30-16:07
    クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん
    [97分/監督:高橋渉 声の出演:矢島晶子]
  • 16:20-18:10
    名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)
    [110分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ]
    お土産つき! <株式会社ロッテ提供> ハローキティに会えるよ!


11月22日(土)ベルブホール

好き!すき!! ホドロフスキー!!!

  • 10:30-12:00
    ホドロフスキーのDUNE
    [90分/監督:フランク・パヴィッチ 主演:アレハンドロ・ホドロフスキー]
  • 12:30-14:40
    リアリティのダンス
    [130分/監督:アレハンドロ・ホドロフスキー 主演:ブロンティス・ホドロフスキー]
    (この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)


11月23日(日)パルテノン多摩 小ホール 第1部

TCF特選洋画上映
――2014年を代表する傑作一挙上映――

  • 10:30-12:10
    グランド・ブダペスト・ホテル
    [100分/監督:ウェス・アンダーソン 主演:レイフ・ファインズ]
  • 12:40-14:24
    インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌
    [104分/監督:ジョエル&イーサン・コーエン 主演:オスカー・アイザック]


11月23日(日)パルテノン多摩 小ホール 第2部

二階堂ふみ特集

  • 15:00-17:05
    ほとりの朔子
    [125分/監督:深田晃司 共演:太賀]
  • 17:20-19:29
    私の男
    [129分/監督:熊切和嘉 共演:浅野忠信]
    (この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)
  • 19:40-20:20
    トーク
    ゲスト:二階堂ふみ氏、太賀氏


11月23日(日)ベルブホール 第1部

少女の夢と青春と

  • 11:00-12:26
    夢は牛のお医者さん
    [86分/監督:時田美昭]

11月23日(日)ベルブホール 第3部

監督・坂本あゆみができるまで

  • 17:00-19:25
    FORMA
    [145分/監督:坂本あゆみ 主演:松岡恵望子]
  • 19:35-20:15
    トーク
    ゲスト:塚本晋也監督、坂本あゆみ監督


11月24日(月・祝)パルテノン多摩 小ホール 第1部

ハート・ウォーミング・コメディ inアジア

  • 10:30-12:44
    マダム・イン・ニューヨーク
    [134分/監督:ガウリ・シンデー 主演:シュリデヴィ]
  • 13:10-15:15
    怪しい彼女
    [125分/監督:ファン・ドンヒョク 主演:シム・ウンギョン]


11月24日(月・祝)ベルブホール 第1部

揺らめきの35mm ――祖谷より魂をこめて――

  • 10:30-13:19
    祖谷物語 ――おくのひと――
    [169分/監督:蔦哲一朗 主演:武田梨奈]
  • 13:30-14:00
    トーク
    ゲスト:蔦哲一朗監督 司会:大寺眞輔氏(映画批評家)


11月24日(月・祝)ベルブホール 第2部

男と女のロードムービー
――SUMMER TRIBE オレらは誰にも止められない――

  • 15:00-17:18
    由美香
    [138分/監督:平野勝之 主演:林由美香]
    (この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)
  • 17:30-19:42
    劇場版 テレクラキャノンボール2013
    [132分/監督・主演:カンパニー松尾]
    (この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)
  • 19:50-20:30
    トーク
    ゲスト:平野勝之監督、カンパニー松尾監督


11月26日(水)ベルブホール 第1部

名匠・成瀬巳喜男
―生きていくことを凝視した女性映画の旗手Vol.1―

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成26年度優秀映画鑑賞推進事業-

  • 10:00-11:38
    おかあさん
    [98分/監督:成瀬巳喜男 主演:田中絹代]
  • 12:20-14:08
    乱れ雲
    [108分/監督:成瀬巳喜男 主演:司葉子]


11月26日(水)ベルブホール 第2部

TAMA NEW WAVE ある視点 ―社会派サスペンス―

  • 14:30-16:15
    アンボイナじゃ殺せない
    [100分/監督:平一鉱]
  • 16:30-17:56
    来週自殺します
    [81分/監督:緒川清市]
  • 18:10-19:25
    屑の森
    [70分/監督:山﨑奈那子]
  • 19:35-20:45
    人に非ず
    [65分/監督:矢川健吾]


11月27日(木)ベルブホール 第1部

名匠・成瀬巳喜男
―生きていくことを凝視した女性映画の旗手Vol.2―

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成26年度優秀映画鑑賞推進事業-

  • 10:00-11:37
    めし
    [97分/監督:成瀬巳喜男 主演:原節子]
  • 12:20-14:23
    浮雲
    [123分/監督:成瀬巳喜男 主演:高峰秀子]


11月27日(木)ベルブホール 第2部

TAMA NEW WAVE ある視点 ―Excellent in the art―

  • 15:00-15:44
    瘡蓋譚
    [39分/監督:上野遼平]
  • 15:50-16:55
    NIGHT SAFARI
    [60分/監督:小林勇貴]
  • 17:05-17:50
    紫陽花の喰べ方
    [40分/監督:小根山悠里香]
  • 18:00-18:55
    ねむれ思い子 空のしとねに
    [50分/監督:栗栖直也]
  • 19:05-20:50
    ALLOWANCE
    [100分/監督:鈴木淳評]


11月28日(金)ベルブホール 第2部

TAMA NEW WAVE ある視点 ―青春アラカルト―

  • 16:00-16:35
    ローリング
    [30分/監督:笹井歳春]
  • 16:45-17:36
    くにこマイル
    [46分/監督:渡邉高章]
  • 17:45-18:28
    帰ろうYO!
    [38分/監督:松本卓也]
  • 18:40-19:17
    まんまのまんま
    [32分/監督:堀江貴大]
  • 19:30-21:08
    こぃからっさ!
    [93分/監督:鄭光誠]


11月29日(土)パルテノン多摩 小ホール 第1部

カトリック修道院の神秘なる世界

  • 10:00-12:49
    大いなる沈黙へ ――グランド・シャルトルーズ修道院――
    [169分/監督:フィリップ・グレーニング]


11月29日(土)パルテノン多摩 小ホール 第2部

作家・佐藤泰志の世界
――函館を舞台にする不遇の小説家――

  • 13:30-15:30
    そこのみにて光輝く
    [120分/監督:呉美保 主演:綾野剛]
    (この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)
  • 15:30-16:00
    トーク (祝・モントリオール世界映画祭最優秀監督賞受賞)
    ゲスト:呉美保監督
  • 16:15-18:47
    海炭市叙景
    [152分/監督:熊切和嘉 主演:谷村美月]


11月29日(土)ベルブホール 第1部

アメリカ音楽の光と影

  • 10:30-12:00
    バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち
    [90分/監督:モーガン・ネヴィル 主演:ダーレン・ラヴ]
  • 12:20-14:11
    黄金のメロディ マッスル・ショールズ
    [111分/監督:グレッグ・フレディ・キャマリア 主演:リック・ホール]
  • 14:15-14:45
    トーク
    ゲスト:ピーター・バラカン氏(ブロードキャスター)

※11月10日(月)追記
ピーター・バラカン氏のトークは主催者の手違いにより中止となりました


11月29日(土)ベルブホール 第2部

劇作家・三浦大輔の世界
――人間の愚かさ、いとおしさをリアルに描く――

  • 15:30-17:48
    恋の渦
    [138分/監督:大根仁 主演:新倉健太]
  • 18:00-20:03
    愛の渦
    [123分/監督:三浦大輔 主演:池松壮亮]
    (この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)


11月29日(土)ヴィータホール

第15回TAMA NEW WAVE コンペティション

―骨のある人求む!来たれ!本格派映像作家!― ノミネート6作品一挙上映&グランプリ発表!!

  • 10:30-11:35
    あがきのうた
    [57分/監督: 中村有里]
  • 11:45-13:00
    ガンバレとかうるせぇ
    [70分/監督: 佐藤快磨]
  • 13:50-15:34
    知らない町
    [99分/監督: 大内伸悟]
  • 15:50-16:25
    ひとまずすすめ
    [30分/監督: 柴田啓佑]
  • 16:35-18:09
    みちていく
    [89分/監督: 竹内里紗]
  • 18:20-19:06
    ふざけるんじゃねえよ
    [41分/監督: 清水俊平]
  • 19:25-20:05
    ゲストコメンテーターVS監督
  • 20:20-20:40
    授賞式


11月30日(日)ベルブホール第2部

二宮健監督特集

  • 15:00-15:43
    眠れる美女の限界
    [43分/監督:二宮健 主演:小林夏子]
  • 16:00-17:59
    SLUM-POLIS
    [119分/監督:二宮健 主演:西村峰龍]
  • 18:00-18:30
    トーク
    ゲスト:二宮健監督、アベラヒデノブ氏


11月30日(日)ヴィータホール 第2部

クロージング特別上映作品<無料試写会>
KANO --カノ- ――1931 海の向こうの甲子園――

  • 15:00-18:06
    KANO -カノ- ―1931 海の向こうの甲子園―
    [186分/監督:マー・ジーシアン 主演:永瀬正敏]
  • 18:15-18:55
    トーク
    ゲスト:マー・ジーシアン監督、ウェイ・ダーションプロデューサー
    司会:石坂健治氏(日本映画大学教授)

 

リンク:
チケットについて
会場
第6回TAMA映画賞
第15回TAMA NEW WAVE

 

Copyright © 2000-2014 TAMA CINEMA FORUM. All rights reserved.