スケジュール

11/17(土)




第1部:オープニング/TCF特選映画上映 第2部:日本が誇る名優 役所広司
10:00-10:15

オープニング

10:15-12:00

マーガレット・サッチャー
鉄の女の涙

12:20-14:23

別離

15:00-17:09

キツツキと雨

17:25-19:23

わが母の記

19:23-20:00

トーク



第1部:「3.11」特別先行プレビューPART1 第2部:「3.11」特別先行プレビューPART2 第3部:映画を語ろう
11:00-13:27

それからの海
(ロング・バージョン)

13:35-14:05

トーク

15:00-16:03

あれから

16:03-16:45

トーク

17:30-18:32

先生を流産させる会

18:45-20:15

トーク




第1部:スウェーデン発
      ―アスペルガー症候群から描いた独自の世界
第2部:全身弁護人
11:00-12:23

シンプル・シモン(劇場未公開作品)

12:23-13:10

トーク(予定)

15:00-16:37

死刑弁護人

16:50-17:37

光と影
~光市母子殺害事件 弁護団の300日~

17:37-18:20

トーク

11/18(日)




第1部:ヨーロッパの路地裏で―少年・少女に何が起こったのか― 第2部:北の大地から―俳優 大泉洋の魅力―
10:30-11:57

少年と自転車

12:15-14:06

サラの鍵

15:00-16:54

しあわせのパン

17:10-19:15

探偵はBARにいる



第1部:三島由紀夫と若者たち 第2部:KOTOKOへの軌跡―塚本映画の新しい地平線―
11:00-12:59

11.25自決の日 三島由紀夫と若者たち

13:00-13:40

トーク

15:40-17:06

ヴィタール

17:20-17:43

Cocco 歌のお散歩。

18:00-19:31

KOTOKO

19:31-20:10

トーク




第13回TAMA NEW WAVE コンペティション
10:20-11:10

ひねくれてもポップ

11:20-12:23

大童貞の大冒険

13:20-14:59

かしこい狗は、
吠えずに笑う

15:15-16:56

月の下まで

17:10-18:45

魅力の人間

19:05-19:45

ゲストコメンテーター
VS監督

20:00-20:20

授賞式

11/20(火)



第1部:TAMA NEW WAVE ある視点
      ―「3.11」を経て、現在の日本を見据える―
第2部:TAMA NEW WAVE ある視点
      ―身近な存在から生まれるドラマ―
10:00-10:37

春、疾風
2011.8~2012.5

10:50-11:51

いつかの
ピクニック

12:10-12:59

ロスト・
マイホーム

13:15-14:53

ムネオイズム2.0

15:30-16:31

ぼくだけの
宿題

16:45-17:25

恋する
小説家

17:40-18:32

激情と
ビードロ

18:45-19:55

甘噛み、む、め、

20:10-21:08

飛び火

11/21(水)



第1部:日本のヌーベルバーグの
      作家たち―Vol.1―
第2部:TAMA NEW WAVE ある視点
      ―新たな映像スタイルの探求―
10:00-11:52

秋津温泉

12:40-14:28

心中天網島

15:00-15:33

拝啓、ヨーコちゃん

15:45-17:15

十秒後
ランドスケープ

17:30-18:15

YOBIMIZU

18:30-19:37

明日の声、
昨日の部屋

19:50-21:22

ソクラティック・ラブ

11/22(木)



第1部:日本のヌーベルバーグの作家たち―Vol.2― 第2部:江頭2:50がTAMA映画祭でピーピーピーするぞ!
10:00-11:37

少年

12:15-14:35

復讐するは我にあり

19:00-21:00

「 江頭2:50のピーピーピーするぞ!」(公開収録)

11/23(金・祝)




第4回TAMA映画賞授賞式
11:00-12:58

わが母の記

13:50-15:33

桐島、部活やめるってよ

15:50-17:20

授賞式

17:40-20:20

この空の花 -長岡花火物語




ファミリー・デー第1部 ファミリー・デー第2部
10:15-11:49

劇場版 ポケットモンスター ベストウイッシュ
キュレムVS聖剣士 ケルディオ

12:30-14:27

おおかみこどもの雨と雪

15:00-17:00

名探偵コナン 11人目のストライカー

17:15-19:12

おおかみこどもの雨と雪



第1部:被災地の鼓動―高校生が奏でる希望の光― 第2部:SRシリーズ TAMA映画賞特別賞受賞記念
13:00-14:00

うたごころ 2011年版

14:00-14:50

トーク

15:50-17:13

スリングショット・ヒップホップ

17:30-19:20

SR サイタマノラッパー
ロードサイドの逃亡者

19:20-20:00

トーク

11/24(土)




第1部:大人と子供のすてきな出会い 第2部:健さんの背中―高倉健&降旗康男コンビによる男の生き様―
10:30-12:05

ぼくたちのムッシュ・ラザール

12:20-13:53

ル・アーヴルの靴みがき

14:30-16:21

あなたへ

16:35-18:47

駅 STATION



第1部:近くて遠い国
      ―在日の方からみた北朝鮮―
第2部:女優 前田敦子の
         新たな一歩
第3部:祝!デビュー40周年記念
         あがた森魚特集
10:00-11:47

ディア・ピョンヤン

12:05-13:45

かぞくのくに

14:15-16:08

苦役列車

17:30-18:56

僕は天使ぢゃないよ

19:05-19:45

ミニ・ライブ

TCF twtter

公式アカウント @tamaeiga ハッシュタグ #tamaeiga