パルテノン多摩小ホール

11月17日(土)第1部

オープニング/TCF特選映画上映

10:00-10:15

オープニング

10:15-12:00

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙

[105分/監督:フィリダ・ロイド 主演:メリル・ストリープ]

©2010 See Saw Films All rights reserved.

12:20-14:23

別離

[123分/監督:アスガー・ファルハディ 主演:レイラ・ハタミ]

©Menageatroz S. de R.L. de C.V., Mod Producciones S.L., Ikiru Films S.L.

11月17日(土)第2部

日本が誇る名優 役所広司

15:00-17:09

キツツキと雨

[129分/監督:沖田修一 共演:小栗旬]

©2011「キツツキと雨」製作委員会

17:25-19:23

わが母の記

[118分/監督:原田眞人 共演:樹木希林]

©2012「わが母の記」製作委員会

19:23-20:00

トーク

ゲスト:役所広司氏 聞き手:武藤起一氏

11月18日(日)第1部

ヨーロッパの路地裏で―少年・少女に何が起こったのか―

10:30-11:57

少年と自転車

[87分/監督:ジャン=ピエール・ダルデンヌ、リュック・ダルデンヌ
 主演:セシル・ドゥ・フランス]

©Christine PLENUS

12:15-14:06

サラの鍵

[111分/監督:ジル・パケ=プランネール
 主演:クリスティン・スコット・トーマス]

©2010 - Hugo Productions - Studio 37 - TF1 Droits Audiovisuel - France2 Cinema

11月18日(日)第2部

北の大地から―俳優 大泉洋の魅力―

15:00-16:54

しあわせのパン

[114分/監督:三島有紀子 共演:原田知世]

©『しあわせのパン』製作委員会

17:10-19:15

探偵はBARにいる

[125分/監督:橋本一 共演:松田龍平]
※12歳未満の方は保護者の付き添いが必要です

©2011「探偵はBARにいる」製作委員会

11月23日(金・祝)第1部 お土産つきだよ!(株式会社ロッテ提供)

ファミリー・デー第1部

<第1部と第2部は別チケットになります。(1日通し券ではありません)>

10:15-11:49

劇場版 ポケットモンスター ベストウイッシュ
キュレムVS聖剣士 ケルディオ

(同時上映:メロエッタのキラキラリサイタル)

[72分/監督:湯山邦彦 声の出演:松本梨香]

©Nintendo・Creatures・GAME FREAK・TV Tokyo・ShoPro・JR Kikaku
©Pokemon©2012 ピカチュウプロジェクト

12:30-14:27

おおかみこどもの雨と雪

[117分/監督:細田守 声の出演:宮﨑あおい]

©2012「おおかみこどもの雨と雪」製作委員会

11月23日(金・祝)第2部 お土産つきだよ!(株式会社ロッテ提供)

ファミリー・デー第2部

<第1部と第2部は別チケットになります。(1日通し券ではありません)>

15:00-17:00

名探偵コナン 11人目のストライカー

[110分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ]

©2012 青山剛昌/名探偵コナン製作委員会

17:15-19:12

おおかみこどもの雨と雪

[117分/監督:細田守 声の出演:宮﨑あおい]

©2012「おおかみこどもの雨と雪」製作委員会
第2部『名探偵コナン』の上映前に恵泉女学園大学
チアリーディン部PEPSによるダンス披露あり

11月24日(土)第1部

大人と子供のすてきな出会い

10:30-12:05

ぼくたちのムッシュ・ラザール

[95分/監督:フィリップ・ファラルドー
 主演:エヴリン・ド・ラ・シュヌリエール]

©micro_scope inc. ©2011 Tous droits reserves

12:20-13:53

ル・アーヴルの靴みがき

[93分/監督:アキ・カウリスマキ 主演:アンドレ・ウィルムス]

©Sputnik Oy photographer: Marja-Leena Hukkanen

11月24日(土)第2部

健さんの背中―高倉健&降旗康男コンビによる男の生き様―

14:30-16:21

あなたへ

[111分/監督:降旗康男 共演:田中裕子]

©「あなたへ」製作委員会

16:35-18:47

駅 STATION

[132分/監督:降旗康男 共演:倍賞千恵子]

©東宝
パルテノン多摩大ホール

11月23日(金・祝)

第4回TAMA映画賞授賞式

11:00-12:58

わが母の記

[118分/監督:原田眞人 主演:役所広司]

©2012「わが母の記」製作委員会

13:50-15:33

桐島、部活やめるってよ

[103分/監督:吉田大八 主演:神木隆之介]

©2012「桐島」映画部 ©朝井リョウ/集英社

15:50-17:20

授賞式

17:40-20:20

この空の花 -長岡花火物語

[160分/監督:大林宣彦 主演:松雪泰子]

©「長岡映画」製作委員会・PSC All rights reserved.
ベルブホール

11月17日(土)第1部

「3.11」特別先行プレビューPART1
オープニング特別無料上映(第1部のみ)

11:00-13:27

それからの海(ロング・バージョン)

[147分/監督:高橋陽一郎 出演:一青窈、三浦誠己、鍋山晋一ほか]

©NHK (Japan Broadcasting Corporation). All rights reserved.

13:35-14:05

トーク

ゲスト:高橋陽一郎監督、鍋山晋一氏

11月17日(土)第2部

「3.11」特別先行プレビューPART2

15:00-16:03

あれから

[63分/監督:篠崎誠 主演:竹厚綾]

©c2012 コムテッグ/映画美学校

16:03-16:45

トーク

ゲスト:篠崎誠監督

11月17日(土)第3部

映画を語ろう

17:30-18:32

先生を流産させる会

[62分/監督:内藤瑛亮 主演:宮田亜紀]

©2011内藤組
舞台挨拶ゲスト:宮田亜紀氏

18:45-20:15

トーク ―映画、しゃべればもっと面白いってよ―

ゲスト:松江哲明監督、伊賀大介氏、片岡K監督
司会:九龍ジョー氏

11月18日(日)第1部

三島由紀夫と若者たち

11:00-12:59

11.25自決の日 三島由紀夫と若者たち

[119分/監督:若松孝二 主演:井浦新]

©若松プロダクション

13:00-13:40

トーク

ゲスト:井浦新氏、満島真之介氏

11月18日(日)第2部

KOTOKOへの軌跡―塚本映画の新しい地平線―

15:40-17:06

ヴィタール

[86分/監督:塚本晋也 主演:浅野忠信]

©2004 KAIJYU THEATER TSUKAMOTO SHINYA

17:20-17:43

Cocco 歌のお散歩。

[23分/監督:塚本晋也 主演:Cocco]

18:00-19:31

KOTOKO

[91分/監督:塚本晋也 主演:Cocco]
※12歳未満の方は保護者の付き添いが必要です

©2011 SHINYA TSUKAMOTO/KAIJYU THEATER

19:31-20:10

トーク

ゲスト:塚本晋也監督、松尾スズキ氏

11月20日(火)第1部

TAMA NEW WAVE ある視点
―「3.11」を経て、現在の日本を見据える―

10:00-10:37

春、疾風 2011.8~2012.5

[37分/監督:竹浪春花]

10:50-11:51

いつかのピクニック

[61分/監督:吉川信幸]

12:10-12:59

ロスト・マイホーム

[49分/監督:辻野正樹]

13:15-14:53

ムネオイズム2.0

[98分/監督:金子遊]

11月20日(火)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点
―身近な存在から生まれるドラマ―

15:30-16:31

ぼくだけの宿題

[61分/監督:耳井啓明]

16:45-17:25

恋する小説家

[40分/監督:上田慎一郎]

17:40-18:32

激情とビードロ

[52分/監督:山田慧伍]

18:45-19:55

甘噛み、む、め、

[70分/監督:古地良子]

20:10-21:08

飛び火

[58分/監督:永山正史]

11月21日(水)第1部

日本のヌーベルバーグの作家たち―Vol.1―
―吉田喜重・篠田正浩の名を世に知らしめた代表的傑作―

文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター
協力:コミュニティシネマセンター 平成24年度優秀映画鑑賞推進事業

10:00-11:52

秋津温泉

[112分/監督:吉田喜重 主演:岡田茉莉子]

優秀映画鑑賞推進事業

12:40-14:28

心中天網島

[108分/監督:篠田正浩 主演:岩下志麻]

優秀映画鑑賞推進事業

11月21日(水)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点
―新たな映像スタイルの探求―

15:00-15:33

拝啓、ヨーコちゃん

[33分/監督:村山宗一郎]

15:45-17:15

十秒後ランドスケープ

[90分/監督:萱野孝幸]

17:30-18:15

YOBIMIZU

[45分/監督:堀江貴大]

18:30-19:37

明日の声、昨日の部屋

[67分/監督:狩野嵩大]

19:50-21:22

ソクラティック・ラブ

[92分/監督:早坂亮輔]

11月22日(木)第1部

日本のヌーベルバーグの作家たち―Vol.2―
―大島渚・今村昌平の力感溢れる社会派問題作―

文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター
協力:コミュニティシネマセンター 平成24年度優秀映画鑑賞推進事業

10:00-11:37

少年

[97分/監督:大島渚 主演:阿部哲夫]

優秀映画鑑賞推進事業

12:15-14:35

復讐するは我にあり

[140分/監督:今村昌平 主演:緒形拳]

優秀映画鑑賞推進事業

11月23日(金・祝)第1部

被災地の鼓動―高校生が奏でる希望の光―

13:00-14:00

うたごころ 2011年版

[60分/監督:榛葉健]

©ドキュメンタリー映画「うたごころ」製作委員会

14:00-14:50

トーク

ゲスト:榛葉健監督
    やまだひさし氏(ラジオDJ)

11月23日(金・祝)第2部

SRシリーズ TAMA映画賞特別賞受賞記念
苦境に響け、このライム!栃木×パレスチナのヒップホップ映画

15:50-17:13

スリングショット・ヒップホップ

[83分/監督:ジャッキー・リーム・サッローム 出演:DAM]

©Slingshot Hip Hop

17:30-19:20

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者

[110分/監督:入江悠 主演:奥野瑛太]

©2012「SR3」製作委員会

19:20-20:00

トーク

ゲスト:入江悠監督、佐々木中氏(作家・哲学者)
    水澤紳吾氏、岩崎太整氏

11月24日(土)第1部

近くて遠い国―在日の方からみた北朝鮮―

10:00-11:47

ディア・ピョンヤン

[107分/監督:ヤン・ヨンヒ]

©2005 Yonghi Yang / Cheon.Inc

12:05-13:45

かぞくのくに

[100分/監督:ヤン・ヨンヒ 主演:安藤サクラ]

©2011 Star Sands, Inc.

11月24日(土)第2部

女優 前田敦子の新たな一歩

14:15-16:08

苦役列車

上映前に前田敦子さんからのビデオメッセージ上映があります。

[113分/監督:山下敦弘 主演:森山未來]
※15歳未満の方のご鑑賞はできません

©2012「苦役列車」製作委員会

11月24日(土)第3部

祝!デビュー40周年記念・あがた森魚特集

17:30-18:56

僕は天使ぢゃないよ

[86分/監督・主演:あがた森魚]

19:05-19:45

ミニ・ライブ

ゲスト:あがた森魚氏
ヴィータホール

11月17日(土)第1部

スウェーデン発 ―アスペルガー症候群から描いた独自の世界

11:00-12:23

シンプル・シモン(劇場未公開作品)

[83分/監督:アンドレアス・エーマン 主演:ビル・スカーシュゴード]

12:23-13:10

トーク(予定)

ゲスト:大野更紗氏(作家)

11月17日(土)第2部

全身弁護人

15:00-16:37

死刑弁護人

[97分/監督:齋藤潤一]

©東海テレビ放送

16:50-17:37

光と影 ~光市母子殺害事件 弁護団の300日~

[47分/監督:齋藤潤一]

©東海テレビ放送

17:37-18:20

トーク

ゲスト:阿武野勝彦プロデューサー
    村上満宏弁護士

11月18日(日)

第13回TAMA NEW WAVE コンペティション

10:20-11:10

ひねくれてもポップ

[42分/監督:村松英治]

11:20-12:23

大童貞の大冒険

[58分/監督:二宮健]

13:20-14:59

かしこい狗は、吠えずに笑う

[94分/監督:渡部亮平]

15:15-16:56

月の下まで

[96分/監督:奥村盛人]

17:10-18:45

魅力の人間

[90分/監督:二ノ宮隆太郎]

19:05-19:45

ゲストコメンテーター VS 監督

ゲストコメンテーター:篠崎誠監督、鈴木卓爾監督

20:00-20:20

授賞式

TCF twtter

公式アカウント @tamaeiga ハッシュタグ #tamaeiga