11/19(土)




第1部: オープニング/TCF特選映画上映(洋画篇) 第2部: 原田芳雄は銀幕で生きている!(PART1,PART2別チケット)
10:00-10:15

オープニング
恵泉女学園大学
ハンドベルクワイア
による演奏あり

10:15-12:13

英国王のスピーチ

12:30-14:58

BIUTIFUL ビューティフル

15:30-17:29

竜馬暗殺

18:00-19:33

大鹿村騒動記



第1部:ラテン・アメリカの才能 第2部:bloody typhoon ――素晴らしき狂気――
11:00-12:37

悲しみのミルク

12:37-13:30

トーク&ペルー民族音楽の歌と演奏

14:00-15:36

ドリーム・ホーム

15:50-18:16

冷たい熱帯魚

18:16-18:55

トーク(予定)




第1部:「フクシマ後」を生きる 第2部:第12回TAMA NEW WAVE前夜祭――Welcome Back――
11:00-12:01

チェルノブイリ
・ハート

12:20-13:10

トーク

15:00-16:35

スクラップ・
ファミリー

16:45-17:26

車のない生活
/アブコヤワ

17:40-18:46

CARP VS NATIONALS
/此の糸/足手

19:00-19:43

HITO-KAGE
/immigration
/夢の力

19:53-20:40

トーク

11/20(日)




第1部:「3.11」と向き合う監督たち ――仙台と、ならからの発信―― 第2部:大人が楽しむ絵本のようなアニメーション
10:30-12:47

311仙台短篇映画祭
映画制作プロジェクト作品「明日」

13:20-14:30

3.11
A Sense of Home Films

14:30-15:10

ティーチ・イン

16:00-17:27

ファンタスティックMr. FOX

17:40-19:00

イリュージョニスト



第1部:世界の教室から 第2部:多摩国際交流企画「隣人と」
11:00-11:57

ワールドピースゲームと小学4年生

12:20-14:04

ちいさな哲学者たち

15:00-17:00

タレンタイム

17:15-18:51

歓待

18:51-19:40

トーク




第12回TAMA NEW WAVEコンペティション
10:30-11:54

アイネクライネ
・ナハトムジーク

12:00-13:00

めぐり来て
待たず

13:50-14:50

想いは壁を通り抜けて、
好きな人に逢いに行く

14:55-15:45

春夏秋冬
くるぐる

15:55-16:30

キユミの詩集
サユルの刺繍

16:35-18:13

私の悲しみ

18:20-18:58

チョッキン
堪忍袋

19:15-20:30

ゲストコメンテーター
VS監督
/授賞式

11/22(火)



第1部:TAMA NEW WAVEある視点―家族との時間― 第2部:TAMA NEW WAVEある視点―青春アラカルト―
11:00-12:16

幸せな時間

12:35-13:44

ココデナイドコカ

13:55-14:36

安楽島

15:00-16:10

stay チューン

16:20-17:36

ガジラの青春

17:45-18:20

ネコのあたまで
お散歩を。

18:35-19:27

君といると、
僕はかなしい

19:35-21:08

ガクセイプロレスラー
垂直落下式学園生活




ワールド・シネマ・ドキュメント
13:00-13:57

ワールドピースゲームと小学4年生

14:10-15:29

もうひとつの奥入瀬
~雑木林12年の軌跡~

15:45-16:46

チェルノブイリ・ハート

17:00-18:36

選挙、日本の場合2
(高知県黒潮町の場合)

11/23(水・祝)




第1部:愛のかたち、それぞれ ――過去と未来を結ぶ想い―― 第2部:家族の絆を見つめ直して
10:15-12:02

キッズ・オールライト

12:25-14:17

ブルーバレンタイン

15:00-16:54

毎日かあさん

17:10-19:37

八日目の蝉



第1部:This is ROCK! 第2部:嘘の向こうの美ちなる方へ
11:00-12:38

ゲット・ラウド ジ・エッジ、
ジミー・ペイジ、ジャック・ホワイト
×ライフ×ギター

13:00-14:31

ザ・ローリング・ストーンズ
レッツ・スペンド・
ザ・ナイト・トゥゲザー

15:15-17:05

嘘つきみーくんと
壊れたまーちゃん

17:15-18:44

劇場版 神聖かまってちゃん
ロックンロールは鳴り止まないっ

18:50-19:30

トーク




第1部:子どもたちの未来 (多摩市医師会推薦) 第2部:沖縄国際映画祭プレゼンツ
11:00-12:25

大丈夫。
―小児科医・細谷亮太のコトバ―

12:25-13:00

トーク

14:00-14:30

一粒の種
~真太陽の島の大合唱~

14:30-14:45

ライブ&トーク

15:00-17:17

漫才ギャング

17:17-17:50

トーク

11/24(木)



第1部:監督と女優との宿命的な出会い―Vol.1― 第2部:TAMA NEW WAVEある視点――アーティスティック・ナイト――
11:00-12:12

浪華悲歌

13:00-14:48

晩春

15:30-16:28

ALEX
into the DARK

16:40-17:28

狂々スタント狂想曲

17:40-18:35

街の音、
なにがしの唄

18:50-19:25

ENCOUNTERS

19:35-21:03

Silent Song

11/25(金)




心の琴線にふれる映画の世界へ
13:00-14:43

蜂蜜

15:05-16:56

人生、ここにあり!



第1部:監督と女優との宿命的な出会い―Vol.2― 第2部:TAMA NEW WAVEある視点――人生いろいろ――
11:00-12:27

稲妻

13:00-14:39

華岡青洲の妻

15:30-16:45

触らぬ神に
たたりなしかよ

16:55-18:06

実家に帰ろう

18:20-18:55

こぼれる

19:05-19:50

PICARO

20:00-21:07

もしかしたら
バイバイ!

11/26(土)




第3回TAMA映画賞授賞式
11:00-12:59

東京公園

13:50-15:58

奇跡

16:20-17:50

授賞式

18:10-20:04

一枚のハガキ




アクション&スペクタクル
11:00-13:34

トランスフォーマー
/ダークサイド・ムーン

14:30-16:48

パイレーツ・オブ・カリビアン
/生命(いのち)の泉

17:10-19:01

SUPER 8
/スーパーエイト



第1部:俳優・光石研の軌跡 第2部:ブラボー映画祭
10:30-12:04

博多っ子純情

12:20-14:10

あぜ道のダンディ

14:10-14:40

トーク

15:15-15:30

エイリアンVSアバター
公開記念
スペシャルトーク

15:30-16:51

エイリアンVSアバター

17:00-17:50

堀口文宏
芸能生活20周年
記念イベント

18:00-20:00

第6回
ブラボー映画
グランプリ

11/27(日)




第1部:バレエ界のミューズたち 第2部:いとしきわが町 ――地域発信映画――
10:15-12:26

ダンシング・チャップリン

12:40-13:57

Ballerina
マリインスキー・バレエのミューズたち

14:30-17:02

海炭市叙景

17:15-19:14

阪急電車 片道15分の奇跡

19:14-19:50

トーク(予定)




ファミリー・デー   ※休憩時間に大妻女子大学バルーンアート同好会「ばろん。」による風船の配布あり。
10:30-12:08

劇場版ポケットモンスター
ベストウイッシュ
ビクティニと白き英雄 レシラム

12:50-13:00

恵泉女学園大学
チアリーディング部
PEPSによるダンス披露

13:00-14:49

名探偵コナン
沈黙の15分(クォーター)

15:10-17:04

カーズ2

17:20-19:25

もし高校野球の女子マネージャーが
ドラッカーの『マネジメント』を読んだら



第1部:追悼 カメラマン安藤庄平の仕事 第2部:婚前特急まで2000日!? ――前田弘二・映画監督までの道のり――
11:00-12:45

泥の河

12:45-13:25

トーク

14:00-14:36

鵜野/ラーメン

14:45-15:38

婚前特急―ジンセイは17から―/
婚前特急―ジンセイやっぱ21から―

15:50-17:37

婚前特急

17:50-18:16

婚前特急
―結婚まであと117日―

18:15-18:55

トーク