• パルテノン多摩小ホール
  • パルテノン多摩大ホール
  • ベルブホール
  • ヴィータホール
ベルブホール

11月19日(土)第1部

ラテン・アメリカの才能

悲しみのミルク

11:00-12:37

[97分/監督:クラウディア・リョサ 主演:マガリ・ソリエル]
(c)Courtesy of Wanda Vision

 

トーク&ペルー民族音楽の歌と演奏

12:37-13:30

ゲスト:松崎文音氏(ボーカル)、青木隆八氏(ギター)

 
 

11月19日(土)第2部

bloody typhoon ――素晴らしき狂気――

ドリーム・ホーム

14:00-15:36

[96分/監督:パン・ホーチョン 主演:ジョシー・ホー]
(c)2010 852FILMS Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.

(この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)

 

冷たい熱帯魚

15:50-18:16

[146分/監督:園子温 主演:吹越満]
(c)NIKKATSU

(この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)

トーク

18:16-18:55

ゲスト:黒沢あすか氏 司会:森直人氏

 
   

11月20日(日)第1部

世界の教室から

――日本初公開――
ワールドピースゲームと小学4年生

11:00-11:57

[57分/監督:クリス・ファリーナ]
(c) 2010 ROSALIA FILMS  (c) Will May

 

ちいさな哲学者たち

12:20-14:04

[104分/監督:ジャン=ピエール・ポッツィ、ピエール・バルジェ]
(c) Ciel de Paris productions 2010

 
     

11月20日(日)第2部

多摩国際交流企画「隣人と」

タレンタイム

15:00-17:00

[120分/監督:ヤスミン・アフマド 主演:マヘシュ・ジュガル・キショー]
(c)Primeworks Studios Sdn Bhd

 

歓待

17:15-18:51

[96分/監督:深田晃司 主演:山内健司、杉野希妃]
(c)2010「歓待」製作委員会

トーク

18:51-19:40

ゲスト:深田晃司監督、杉野希妃氏、石坂健治氏

 
   

11月22日(火)第1部

TAMA NEW WAVE ある視点――家族との時間――
<家族を描くドキュメンタリー特集>

幸せな時間

11:00-12:16

[71分/監督:横山善太]
(c) ZentaYokoyama

ココデナイドコカ

12:35-13:44

[64分/監督:中川あゆみ]

安楽島

13:55-14:36

[36分/監督:鈴木光]

 
     

11月22日(火)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――青春アラカルト――

stay チューン

15:00-16:10

[65分/監督:伊藤智之]

 

ガジラの青春

16:20-17:36

[71分/監督:松本壮史]

ネコのあたまでお散歩を。

17:45-18:20

[30分/監督:原田真嗣]

君といると、僕はかなしい

18:35-19:27

[47分/監督:工藤渉]

ガクセイプロレスラー垂直落下式学園生活

19:35-21:08

[88分/監督:今成夢人]
(c)今成夢人

 
     

11月23日(水・祝)第1部

This is ROCK!

ゲット・ラウド ジ・エッジ、ジミー・ペイジ、
ジャック・ホワイト×ライフ×ギター

11:00-12:38

[98分/監督:デイヴィス・グッゲンハイム]
(c)2009 Steel Curtain Pictures,LCC,All Rights Reserved

 

ザ・ローリング・ストーンズ
レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー

13:00-14:31

[91分/監督:ハル・アシュビー]
(c)2008 by WPC Piecemeal, Inc. All Rights Reserved.

 
   

11月23日(水・祝)第2部

嘘の向こうの美ちなる方へ

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん

15:15-17:05

[110分/監督:瀬田なつき 主演:大政絢、染谷将太]
(c)2010「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」製作委員会

 

劇場版 神聖かまってちゃん
 ロックンロールは鳴り止まないっ

17:15-18:44

[89分/監督:入江悠 主演:二階堂ふみ ]
(c)2011『劇場版 神聖かまってちゃん』製作委員会

トーク

18:50-19:30

ゲスト:入江悠監督、森下くるみ氏、瀬田なつき監督、渡邉大輔氏

 
     

11月24日(木)第1部

監督と女優との宿命的な出会いによる名作 ――Vol.1――

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-

浪華悲歌

11:00-12:12

[72分/監督:溝口健二 主演:山田五十鈴]
優秀映画鑑賞推進事業

 

晩春

13:00-14:48

[108分/監督:小津安二郎 主演:原節子]
優秀映画鑑賞推進事業

 
       

11月24日(木)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――アーティスティック・ナイト――

ALEX into the DARK

15:30-16:28

[53分/監督:二宮健]

 

狂々スタント狂想曲

16:40-17:28

[43分/監督:玉井雅利]

街の音、なにがしの唄

17:40-18:35

[50分/監督:鈴木研一郎]

ENCOUNTERS

18:50-19:25

[30分/監督:飯塚貴士]

Silent Song

19:35-21:03

[83分/監督:田中柾幸]

 
       

11月25日(金)第1部

監督と女優との宿命的な出会いによる名作 ――Vol.2――

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-

稲妻

11:00-12:27

[87分/監督:成瀬巳喜男 主演:高峰秀子]
優秀映画鑑賞推進事業

 

華岡青洲の妻

13:00-14:39

[99分/監督:増村保造 主演:若尾文子]
優秀映画鑑賞推進事業

 
       

11月25日(金)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――人生いろいろ――

触らぬ神にたたりなしかよ

15:30-16:45

[70分/監督:藤井大輔]

 

実家に帰ろう

16:55-18:06

[66分/監督:坂下雄一郎]

こぼれる

18:20-18:55

[30分/監督:手塚悟]

PICARO

19:05-19:50

[40分/監督:野上鉄晃]
(c)Y2 YAMAZAKI

もしかしたらバイバイ!

20:00-21:07

[72分/監督:高畑鍬名、滝野弘仁]

 
     

11月26日(土)第1部

俳優・光石研の軌跡
――デビュー作『博多っ子純情』~33年ぶり主演『あぜ道のダンディ』へ――

博多っ子純情

10:30-12:04

[94分/監督:曾根中生 主演:光石研]
(c)松竹

 

あぜ道のダンディ

12:20-14:10

[110分/監督:石井裕也 主演:光石研]
(c)2011『あぜ道のダンディ』製作委員会

トーク

14:10-14:40

ゲスト:光石研氏

 
     

11月26日(土)第2部

ブラボー映画祭

『エイリアンVSアバター』公開記念スペシャルトーク

15:15-15:30

解説:BOB★YAMAMOTO氏(アサルトワン) 司会:中野ダンキチ氏

 

<ジャパンプレミア上映>
エイリアンVSアバター

15:30-16:51

[81分/監督:ルイス・ショーンバーン]
(c)2010 TOMCAT FILMS, LLC
(映像協力:アサルトワン株式会社)

堀口文宏 芸能生活20周年記念イベント

17:00-17:50

出演:堀口文宏氏(あさりど) ゲスト:はしのえみ氏

第6回ブラボー映画グランプリ

18:00-20:00

総合プロデュース:中野ダンキチ氏  司会:斉藤洋美氏
ゲスト:堀口文宏氏、BOB★YAMAMOTO氏

 
   

11月27日(日)第1部

追悼:カメラマン・安藤庄平の仕事

泥の河

11:00-12:45

[105分/監督:小栗康平 主演:田村高廣]
(c)木村プロダクション

 

トーク

12:45-13:25

ゲスト:小栗康平監督  聞き手:植草信和氏

 
     

11月27日(日)第2部

婚前特急まで2000日!? ――前田弘二・映画監督までの道のり――

鵜野/ラーメン

14:00-14:36

[26分+10分/監督:前田弘二]

 

婚前特急 ―ジンセイは17から―
 /婚前特急 ―ジンセイやっぱ21から―

14:45-15:38

[28分+25分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

婚前特急

15:50-17:37

[107分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

婚前特急 ―結婚まであと117日―

17:50-18:16

[26分/監督:前田弘二 出演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

トーク

18:16-18:55

ゲスト:前田弘二監督、浜野謙太氏、宇野祥平氏(予定)