• パルテノン多摩小ホール
  • パルテノン多摩大ホール
  • ベルブホール
  • ヴィータホール
パルテノン多摩小ホール

11月19日(土)第1部

オープニング/TCF特選映画上映(洋画篇)

オープニング

10:00-10:15

恵泉女学園大学ハンドベルクワイアによる演奏あり

 

英国王のスピーチ

10:15-12:13

[118分/監督:トム・フーパー 主演:コリン・ファース]
(c) 2010 See Saw Films All rights reserved.

BIUTIFUL ビューティフル

12:30-14:58

[148分/監督:アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
 主演:ハビエル・バルデム]
(c)Menageatroz S. de R.L. de C.V., Mod Producciones S.L., Ikiru Films S.L.

(12歳未満の方は保護者の付き添いが必要です)

 
     

11月19日(土)第2部

原田芳雄は銀幕で生きている!(PART1,PART2別チケット)

PART1 竜馬暗殺

15:30-17:29

[119分/監督:黒木和雄 共演:石橋蓮司]
(c)1974 映画同人社/東宝

 

PART2 大鹿村騒動記

18:00-19:33

[93分/監督:阪本順治 共演:大楠道代]
(c) 2011『大鹿村騒動記』制作委員会

 
         

11月20日(日)第1部

「3.11」と向き合う監督たち ――仙台と、ならからの発信――

311仙台短篇映画祭映画制作プロジェクト作品「明日」

10:30-12:47

[137分/監督:冨永昌敬、今泉力哉他39名]
(c) 仙台短篇映画祭2011

 

3.11 A Sense of Home Films

13:20-14:30

[70分/監督:河瀨直美、ビクトル・エリセ、山﨑都世子他18名]
(c)Okoku

ティーチ・イン

14:30-15:10

河瀨直美監督(スカイプ中継)、冨永昌敬監督、山﨑都世子監督、今泉力哉監督

 
     

11月20日(日)第2部

大人が楽しむ絵本のようなアニメーション

ファンタスティックMr. FOX

16:00-17:27

[87分/監督:ウェス・アンダーソン]
(c) 2010 Fox and its related entities. All Rights Reserved.

 

イリュージョニスト

17:40-19:00

[80分/監督:シルヴァン・ショメ]
(c) 2010 Django Films Illusionist Ltd / Cine B / France3 Cinema All Rights Reserved.

 
       

11月23日(水・祝)第1部

愛のかたち、それぞれ ――過去と未来を結ぶ想い――

キッズ・オールライト

10:15-12:02

[107分/監督:リサ・チョロデンコ 主演:アネット・ベニング]
(c) 2010 TKA Alright,LLC/UGC Ph All Rights Reserved

(この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)

 

ブルーバレンタイン

12:25-14:17

[112分/監督:デレク・シアンフランス 主演:ライアン・ゴズリング]
(c) 2010 HAMILTON FILM PRODUCTIONS, LLC ALL RIGHTS RESERVED

(この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)

 
   

11月23日(水・祝)第2部

家族の絆を見つめ直して

毎日かあさん

15:00-16:54

[114分/監督:小林聖太郎 主演:小泉今日子]
(c) 2011 映画「毎日かあさん」製作委員会 (c) Rieko Saibara

 

八日目の蝉

17:10-19:37

[147分/監督:成島出 主演:井上真央]
(c) 2011 映画「八日目の蝉」製作委員会

 
       

11月25日(金)

心の琴線にふれる映画の世界へ

蜂蜜

13:00-14:43

[103分/監督:セミフ・カプランオール 主演:ボラ・アルタシュ]
(c) 2010 Kaplan Film Production & Heimatfilm GmbH + Co KG

 

人生、ここにあり!

15:05-16:56

[111分/監督:ジュリオ・マンフレドニア 主演:クラウディオ・ビジオ]
(c) WARNERCHAPPELLMUSICITALIANA S.R.N

 
   

11月26日(土)

第3回TAMA映画賞授賞式

東京公園

11:00-12:59

[119分/監督:青山真治 主演:三浦春馬]
(c) 2011「東京公園」製作委員会

 

奇跡

13:50-15:58

[128分/監督:是枝裕和 主演:前田航基]
(c) 2011「奇跡」製作委員会

授賞式

16:20-17:50

授賞式のご登壇者につきましては、コチラを御覧ください。

 

一枚のハガキ

18:10-20:04

[114分/監督:新藤兼人 主演:豊川悦司]
(c) 2011「一枚のハガキ」近代映画協会/渡辺商事/プランダス

 
   

11月27日(日)第1部

バレエ界のミューズたち

ダンシング・チャップリン

10:15-12:26

[131分/監督:周防正行 主演:ルイジ・ボニーノ]
(c)2011フジテレビジョン/東宝/アルタミラ ピクチャーズ/電通/スオズ

 

Ballerina マリインスキー・バレエのミューズたち

12:40-13:57

[77分/監督:ベルトラン・ノルマン]
(c)2006 les film du tamarin

 
   

11月27日(日)第2部

いとしきわが町 ――地域発信映画――

海炭市叙景

14:30-17:02

[152分/監督:熊切和嘉 主演:谷村美月]
(c) 2010佐藤泰志 / 『海炭市叙景』製作委員会

(『海炭市叙景』の前にわがまちCMコンテストTAMA☆2011優秀作品上映あり)

 

阪急電車 片道15分の奇跡

17:15-19:14

[119分/監督:三宅喜重 主演:中谷美紀]
(c) 2011 「阪急電車」製作委員会

トーク(予定)

19:14-19:50