• パルテノン多摩小ホール
  • パルテノン多摩大ホール
  • ベルブホール
  • ヴィータホール
パルテノン多摩小ホール

11月19日(土)第1部

オープニング/TCF特選映画上映(洋画篇)

オープニング

10:00-10:15

恵泉女学園大学ハンドベルクワイアによる演奏あり

 

英国王のスピーチ

10:15-12:13

[118分/監督:トム・フーパー 主演:コリン・ファース]
(c) 2010 See Saw Films All rights reserved.

BIUTIFUL ビューティフル

12:30-14:58

[148分/監督:アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
 主演:ハビエル・バルデム]
(c)Menageatroz S. de R.L. de C.V., Mod Producciones S.L., Ikiru Films S.L.

(12歳未満の方は保護者の付き添いが必要です)

 
     

11月19日(土)第2部

原田芳雄は銀幕で生きている!(PART1,PART2別チケット)

PART1 竜馬暗殺

15:30-17:29

[119分/監督:黒木和雄 共演:石橋蓮司]
(c)1974 映画同人社/東宝

 

PART2 大鹿村騒動記

18:00-19:33

[93分/監督:阪本順治 共演:大楠道代]
(c) 2011『大鹿村騒動記』制作委員会

 
         

11月20日(日)第1部

「3.11」と向き合う監督たち ――仙台と、ならからの発信――

311仙台短篇映画祭映画制作プロジェクト作品「明日」

10:30-12:47

[137分/監督:冨永昌敬、今泉力哉他39名]
(c) 仙台短篇映画祭2011

 

3.11 A Sense of Home Films

13:20-14:30

[70分/監督:河瀨直美、ビクトル・エリセ、山﨑都世子他18名]
(c)Okoku

ティーチ・イン

14:30-15:10

河瀨直美監督(スカイプ中継)、冨永昌敬監督、山﨑都世子監督、今泉力哉監督

 
     

11月20日(日)第2部

大人が楽しむ絵本のようなアニメーション

ファンタスティックMr. FOX

16:00-17:27

[87分/監督:ウェス・アンダーソン]
(c) 2010 Fox and its related entities. All Rights Reserved.

 

イリュージョニスト

17:40-19:00

[80分/監督:シルヴァン・ショメ]
(c) 2010 Django Films Illusionist Ltd / Cine B / France3 Cinema All Rights Reserved.

 
       

11月23日(水・祝)第1部

愛のかたち、それぞれ ――過去と未来を結ぶ想い――

キッズ・オールライト

10:15-12:02

[107分/監督:リサ・チョロデンコ 主演:アネット・ベニング]
(c) 2010 TKA Alright,LLC/UGC Ph All Rights Reserved

(この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)

 

ブルーバレンタイン

12:25-14:17

[112分/監督:デレク・シアンフランス 主演:ライアン・ゴズリング]
(c) 2010 HAMILTON FILM PRODUCTIONS, LLC ALL RIGHTS RESERVED

(この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません)

 
   

11月23日(水・祝)第2部

家族の絆を見つめ直して

毎日かあさん

15:00-16:54

[114分/監督:小林聖太郎 主演:小泉今日子]
(c) 2011 映画「毎日かあさん」製作委員会 (c) Rieko Saibara

 

八日目の蝉

17:10-19:37

[147分/監督:成島出 主演:井上真央]
(c) 2011 映画「八日目の蝉」製作委員会

 
       

11月25日(金)

心の琴線にふれる映画の世界へ

蜂蜜

13:00-14:43

[103分/監督:セミフ・カプランオール 主演:ボラ・アルタシュ]
(c) 2010 Kaplan Film Production & Heimatfilm GmbH + Co KG

 

人生、ここにあり!

15:05-16:56

[111分/監督:ジュリオ・マンフレドニア 主演:クラウディオ・ビジオ]
(c) WARNERCHAPPELLMUSICITALIANA S.R.N

 
   

11月26日(土)

第3回TAMA映画賞授賞式

東京公園

11:00-12:59

[119分/監督:青山真治 主演:三浦春馬]
(c) 2011「東京公園」製作委員会

 

奇跡

13:50-15:58

[128分/監督:是枝裕和 主演:前田航基]
(c) 2011「奇跡」製作委員会

授賞式

16:20-17:50

授賞式のご登壇者につきましては、コチラを御覧ください。

 

一枚のハガキ

18:10-20:04

[114分/監督:新藤兼人 主演:豊川悦司]
(c) 2011「一枚のハガキ」近代映画協会/渡辺商事/プランダス

 
   

11月27日(日)第1部

バレエ界のミューズたち

ダンシング・チャップリン

10:15-12:26

[131分/監督:周防正行 主演:ルイジ・ボニーノ]
(c)2011フジテレビジョン/東宝/アルタミラ ピクチャーズ/電通/スオズ

 

Ballerina マリインスキー・バレエのミューズたち

12:40-13:57

[77分/監督:ベルトラン・ノルマン]
(c)2006 les film du tamarin

 
   

11月27日(日)第2部

いとしきわが町 ――地域発信映画――

海炭市叙景

14:30-17:02

[152分/監督:熊切和嘉 主演:谷村美月]
(c) 2010佐藤泰志 / 『海炭市叙景』製作委員会

(『海炭市叙景』の前にわがまちCMコンテストTAMA☆2011優秀作品上映あり)

 

阪急電車 片道15分の奇跡

17:15-19:14

[119分/監督:三宅喜重 主演:中谷美紀]
(c) 2011 「阪急電車」製作委員会

トーク(予定)

19:14-19:50

 
 
パルテノン多摩大ホール

11月26日(土)

アクション&スペクタクル

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン

11:00-13:34

[154分/監督:マイケル・ベイ 主演:シャイア・ラブーフ]
(c)2011 PARAMOUNT PICTURES. ALL RIGHTS RESERVED.

 

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉

14:30-16:48

[138分/監督:ロブ・マーシャル 主演:ジョニー・デップ]
(c)2011 DISNEY PICTURES,INC.

SUPER 8/スーパーエイト

17:10-19:01

[111分/監督:J.J.エイブラムス 主演:ジョエル・コートニー]
(c)2011 PARAMOUNT PICTURES ALL RIGHTS RESERVED

※(いずれも2Dでの上映になります)
このページのトップへ
 
   

11月27日(日)

ファミリー・デー

劇場版ポケットモンスター
ベストウイッシュ ビクティニと白き英雄 レシラム

10:30-12:08

[98分/監督:湯山邦彦 声の出演:松本梨香]
(c)Nintendo・Creatures・GAME FREAK・TV Tokyo・ShoPro・JR Kikaku
(c)Pokemon (c)2011 ピカチュウプロジェクト

 

恵泉女学園大学チアリーディング部
PEPSによるダンス披露

12:50-13:00

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)

13:00-14:49

[109分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ]
(c)2011 青山剛昌/名探偵コナン製作委員会

カーズ2(日本語吹き替え版)

15:10-17:04

[114分/監督:ジョン・ラセター、ブラッド・ルイス 声の出演:山口智充]
(c)DISNEY / PIXAR

もし高校野球の女子マネージャーが
ドラッカーの『マネジメント』を読んだら

17:20-19:25

[125分/監督:田中誠 主演:前田敦子]
(c)2011「もしドラ」製作委員会

※休憩時間に大妻女子大学バルーンアート同好会「ばろん。」による風船の配布あり。
このページのトップへ
 
ベルブホール

11月19日(土)第1部

ラテン・アメリカの才能

悲しみのミルク

11:00-12:37

[97分/監督:クラウディア・リョサ 主演:マガリ・ソリエル]
(c)Courtesy of Wanda Vision

 

トーク&ペルー民族音楽の歌と演奏

12:37-13:30

ゲスト:松崎文音氏(ボーカル)、青木隆八氏(ギター)

 
 

11月19日(土)第2部

bloody typhoon ――素晴らしき狂気――

ドリーム・ホーム

14:00-15:36

[96分/監督:パン・ホーチョン 主演:ジョシー・ホー]
(c)2010 852FILMS Ltd. ALL RIGHTS RESERVED.

(この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)

 

冷たい熱帯魚

15:50-18:16

[146分/監督:園子温 主演:吹越満]
(c)NIKKATSU

(この作品は18歳未満の方のご鑑賞はできません)

トーク

18:16-18:55

ゲスト:黒沢あすか氏 司会:森直人氏

 
   

11月20日(日)第1部

世界の教室から

――日本初公開――
ワールドピースゲームと小学4年生

11:00-11:57

[57分/監督:クリス・ファリーナ]
(c) 2010 ROSALIA FILMS  (c) Will May

 

ちいさな哲学者たち

12:20-14:04

[104分/監督:ジャン=ピエール・ポッツィ、ピエール・バルジェ]
(c) Ciel de Paris productions 2010

 
     

11月20日(日)第2部

多摩国際交流企画「隣人と」

タレンタイム

15:00-17:00

[120分/監督:ヤスミン・アフマド 主演:マヘシュ・ジュガル・キショー]
(c)Primeworks Studios Sdn Bhd

 

歓待

17:15-18:51

[96分/監督:深田晃司 主演:山内健司、杉野希妃]
(c)2010「歓待」製作委員会

トーク

18:51-19:40

ゲスト:深田晃司監督、杉野希妃氏、石坂健治氏

 
   

11月22日(火)第1部

TAMA NEW WAVE ある視点――家族との時間――
<家族を描くドキュメンタリー特集>

幸せな時間

11:00-12:16

[71分/監督:横山善太]
(c) ZentaYokoyama

ココデナイドコカ

12:35-13:44

[64分/監督:中川あゆみ]

安楽島

13:55-14:36

[36分/監督:鈴木光]

 
     

11月22日(火)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――青春アラカルト――

stay チューン

15:00-16:10

[65分/監督:伊藤智之]

 

ガジラの青春

16:20-17:36

[71分/監督:松本壮史]

ネコのあたまでお散歩を。

17:45-18:20

[30分/監督:原田真嗣]

君といると、僕はかなしい

18:35-19:27

[47分/監督:工藤渉]

ガクセイプロレスラー垂直落下式学園生活

19:35-21:08

[88分/監督:今成夢人]
(c)今成夢人

 
     

11月23日(水・祝)第1部

This is ROCK!

ゲット・ラウド ジ・エッジ、ジミー・ペイジ、
ジャック・ホワイト×ライフ×ギター

11:00-12:38

[98分/監督:デイヴィス・グッゲンハイム]
(c)2009 Steel Curtain Pictures,LCC,All Rights Reserved

 

ザ・ローリング・ストーンズ
レッツ・スペンド・ザ・ナイト・トゥゲザー

13:00-14:31

[91分/監督:ハル・アシュビー]
(c)2008 by WPC Piecemeal, Inc. All Rights Reserved.

 
   

11月23日(水・祝)第2部

嘘の向こうの美ちなる方へ

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん

15:15-17:05

[110分/監督:瀬田なつき 主演:大政絢、染谷将太]
(c)2010「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」製作委員会

 

劇場版 神聖かまってちゃん
 ロックンロールは鳴り止まないっ

17:15-18:44

[89分/監督:入江悠 主演:二階堂ふみ ]
(c)2011『劇場版 神聖かまってちゃん』製作委員会

トーク

18:50-19:30

ゲスト:入江悠監督、森下くるみ氏、瀬田なつき監督、渡邉大輔氏

 
     

11月24日(木)第1部

監督と女優との宿命的な出会いによる名作 ――Vol.1――

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-

浪華悲歌

11:00-12:12

[72分/監督:溝口健二 主演:山田五十鈴]
優秀映画鑑賞推進事業

 

晩春

13:00-14:48

[108分/監督:小津安二郎 主演:原節子]
優秀映画鑑賞推進事業

 
       

11月24日(木)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――アーティスティック・ナイト――

ALEX into the DARK

15:30-16:28

[53分/監督:二宮健]

 

狂々スタント狂想曲

16:40-17:28

[43分/監督:玉井雅利]

街の音、なにがしの唄

17:40-18:35

[50分/監督:鈴木研一郎]

ENCOUNTERS

18:50-19:25

[30分/監督:飯塚貴士]

Silent Song

19:35-21:03

[83分/監督:田中柾幸]

 
       

11月25日(金)第1部

監督と女優との宿命的な出会いによる名作 ――Vol.2――

-文化庁/東京国立近代美術館フィルムセンター 平成23年度優秀映画鑑賞推進事業-

稲妻

11:00-12:27

[87分/監督:成瀬巳喜男 主演:高峰秀子]
優秀映画鑑賞推進事業

 

華岡青洲の妻

13:00-14:39

[99分/監督:増村保造 主演:若尾文子]
優秀映画鑑賞推進事業

 
       

11月25日(金)第2部

TAMA NEW WAVE ある視点――人生いろいろ――

触らぬ神にたたりなしかよ

15:30-16:45

[70分/監督:藤井大輔]

 

実家に帰ろう

16:55-18:06

[66分/監督:坂下雄一郎]

こぼれる

18:20-18:55

[30分/監督:手塚悟]

PICARO

19:05-19:50

[40分/監督:野上鉄晃]
(c)Y2 YAMAZAKI

もしかしたらバイバイ!

20:00-21:07

[72分/監督:高畑鍬名、滝野弘仁]

 
     

11月26日(土)第1部

俳優・光石研の軌跡
――デビュー作『博多っ子純情』~33年ぶり主演『あぜ道のダンディ』へ――

博多っ子純情

10:30-12:04

[94分/監督:曾根中生 主演:光石研]
(c)松竹

 

あぜ道のダンディ

12:20-14:10

[110分/監督:石井裕也 主演:光石研]
(c)2011『あぜ道のダンディ』製作委員会

トーク

14:10-14:40

ゲスト:光石研氏

 
     

11月26日(土)第2部

ブラボー映画祭

『エイリアンVSアバター』公開記念スペシャルトーク

15:15-15:30

解説:BOB★YAMAMOTO氏(アサルトワン) 司会:中野ダンキチ氏

 

<ジャパンプレミア上映>
エイリアンVSアバター

15:30-16:51

[81分/監督:ルイス・ショーンバーン]
(c)2010 TOMCAT FILMS, LLC
(映像協力:アサルトワン株式会社)

堀口文宏 芸能生活20周年記念イベント

17:00-17:50

出演:堀口文宏氏(あさりど) ゲスト:はしのえみ氏

第6回ブラボー映画グランプリ

18:00-20:00

総合プロデュース:中野ダンキチ氏  司会:斉藤洋美氏
ゲスト:堀口文宏氏、BOB★YAMAMOTO氏

 
   

11月27日(日)第1部

追悼:カメラマン・安藤庄平の仕事

泥の河

11:00-12:45

[105分/監督:小栗康平 主演:田村高廣]
(c)木村プロダクション

 

トーク

12:45-13:25

ゲスト:小栗康平監督  聞き手:植草信和氏

 
     

11月27日(日)第2部

婚前特急まで2000日!? ――前田弘二・映画監督までの道のり――

鵜野/ラーメン

14:00-14:36

[26分+10分/監督:前田弘二]

 

婚前特急 ―ジンセイは17から―
 /婚前特急 ―ジンセイやっぱ21から―

14:45-15:38

[28分+25分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

婚前特急

15:50-17:37

[107分/監督:前田弘二 主演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

婚前特急 ―結婚まであと117日―

17:50-18:16

[26分/監督:前田弘二 出演:吉高由里子]
(c)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ

トーク

18:16-18:55

ゲスト:前田弘二監督、浜野謙太氏、宇野祥平氏(予定)

 
ヴィータホール

11月19日(土)第1部

「フクシマ後」を生きる――放射能、私たちの責任――

チェルノブイリ・ハート

11:00-12:01

[61分/監督・プロデューサー:マリアン・デレオ]
(c)2003ダウンタウンTVドキュメンタリーズ

 

トーク

12:20-13:10

ゲスト:いしだ壱成氏、鈴木菜央氏

 
   

11月19日(土)第2部

第12回TAMA NEW WAVE前夜祭 ――Welcome Back――
~NEW WAVEをめぐる監督たちのここでしか観ることのできない作品たち~

スクラップ・ファミリー

15:00-16:35

[85分/監督: 加治屋彰人]

 

車のない生活/アブコヤワ

16:45-17:26

[10分+26分/監督:真利子哲也]

CARP VS NATIONALS/此の糸/足手

17:40-18:46

[8分+35分+18分/監督: 今泉力哉]

HITO-KAGE/immigration/夢の力

19:00-19:43

[8分+30分/監督: 岸建太朗]
(c)SKIPシティ 彩の国ビジュアルプラザ

トーク「インディーズから世界へ」 

19:53-20:40 

ゲスト:真利子哲也監督、加治屋彰人監督、今泉力哉監督、岸建太朗監督

 
   

11月20日(日)

第12回TAMA NEW WAVEコンペティション
ノミネート7作品一挙上映&グランプリ発表!!

アイネクライネ・ナハトムジーク

10:30-11:54

[74分/監督: 平波亘]

 

めぐり来て待たず

12:00-13:00

[55分/監督: 河野ジベ太]

想いは壁を通り抜けて、好きな人に逢いに行く

13:50-14:50

[55分/監督: 頃安祐良]

春夏秋冬くるぐる

14:55-15:45

[45分/監督: 日原進太郎]

キユミの詩集 サユルの刺繍

15:55-16:30

[30分/監督: 杉田愉]

私の悲しみ

16:35-18:13

[93分/監督: 堀内博志]

チョッキン堪忍袋

18:20-18:58

[33分/監督: 天野千尋]

ゲストコメンテーターVS監督

19:15-19:55

ゲストコメンテーター:山崎裕氏(監督・カメラマン)

授賞式

20:10-20:30

 
       

11月22日(火)

ワールド・シネマ・ドキュメント

――日本初公開――
ワールドピースゲームと小学4年生

13:00-13:57

[57分/監督:クリス・ファリーナ]
(c) 2010 ROSALIA FILMS  (c) Will May

 

もうひとつの奥入瀬~雑木林12年の軌跡~

14:10-15:29

[79分/監督:附田博]

チェルノブイリ・ハート

15:45-16:46

[61分/監督・プロデューサー:マリアン・デレオ ]
(c)2003ダウンタウンTVドキュメンタリーズ

選挙、日本の場合2(高知県黒潮町の場合)

17:00-18:36

[96分/監督:金知映]

 
   

11月23日(水・祝)第1部

子どもたちの未来(多摩市医師会推薦)

大丈夫。―小児科医・細谷亮太のコトバ―

11:00-12:25

[85分/監督:伊勢真一]
(c)isefilm all rights reserved

 

トーク

12:25-13:00

ゲスト:伊勢真一監督、ほか

 
     

11月23日(水・祝)第2部

沖縄国際映画祭プレゼンツ

一粒の種~真太陽の島の大合唱~

14:00-14:30

[30分/監督:青木亮 主演:砂川恵理歌]
(c)宮古島映画「一粒の種」

 

ライブ&トーク

14:30-14:45

ゲスト:砂川恵理歌氏

漫才ギャング

15:00-17:17

[137分/監督:品川ヒロシ 主演:佐藤隆太]
(c)2011「漫才ギャング」製作委員会

 

トーク

17:17-17:50

ゲスト:品川ヒロシ監督、庄司智春氏(品川庄司)司会:松本卓也氏